Италия собирается заблокировать бюджет Евросоюза

Разногласия Италии и ЕС по вопросу о мигрантах могут привести к серьёзным последствиям
28 августа 2018  13:20 Отправить по email
Печать

Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо заявил, что из-за невыполнения странами Евросоюза достигнутых в июне договорённостей о перераспределении миграционных потоков, Италия будет блокировать принятие нового многолетнего бюджета ЕС. «Мы рассмотрим все меры в переговорах о европейском бюджете и будем блокировать то, что нам не подходит», - сказал вице-премьер на своей странице в Фейсбук.

Речь идёт о долговременном бюджете ЕС на 2021-2027 годы, обсуждение которого только начинается. Бюджет на следующий год Италия не сможет заблокировать, так как такие документы принимаются без возможности вето.

Ужесточение Италией миграционной политики вызывает неодобрение других стран Евросоюза, в первую очередь Франции и Испании. Масла в огонь подлила ситуация с судном Diciotti, которое стоит в порту Катания на Сицилии с 177 беженцами на борту. Правительство Италии не позволяет им сойти на берег, пока вопрос не будет урегулирован на уровне ЕС. На встрече представителей стран Евросоюза по вопросам миграции 24 августа компромисс достигнут не был.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть