МИД ФРГ: пришло время переоценить трансатлантическое партнерство с США

Германия задумалась над новыми союзниками
27 августа 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas) представил план из пяти пунктов по развитию отношений между Германией и США, сообщает Deutsche Welle.

"Пришло время переоценить наше трансатлантическое партнерство, взглянуть на него трезвым критическим взглядом, причем не лишенным самокритики", - заявил 25 августа в Берлине Глава МИД ФРГ на двухдневном празднике, посвященном началу года Германии в США.

Маас подчеркнул, что переоценку этих отношений немцы хотят проводить в непрерывном диалоге с американскими партнерами. Внедрение новой внешнеполитической стратегии Германии в отношении США будет происходить во время года Германии в США, который стартует 3 октября.

В августе глава немецкой дипломатии представил концепцию, которая предполагает новую политику ФРГ в отношении Соединенных Штатов. Согласно ей, предлагается продолжать укреплять институты Евросоюза, так как только совместными усилиями страны Европы смогут противостоять политике президента США Дональда Трампа и стать глобальным игроком.

В вопросах безопасности следует рассчитывать на собственные силы и постепенно создавать единую оборонную систему ЕС. Третьим пунктом указано развитие политической автономности Евросоюза в случаях, когда США отказываются продолжать сотрудничество - как в ситуации с «атомной сделкой» с Ираном. Кроме того, предложено искать новых союзников, "делающих ставку на совместную работу и соблюдение правил" - таких, как Япония, Канада, Южная Корея, параллельно развивая гражданский диалог с жителями США в рамках богатого событиями года германской культуры.

Как сообщает издание, годом Германии в США предусмотрено более тысячи мероприятий в сферах культуры, искусства, науки и экономики во всех штатах Америки - для ФРГ это рекордно большое число. Берлин выделил около 20 миллионов евро на эту внешнеполитическую инициативу.

Напомним, ранее Ангела Меркель неоднократно выступала с заявлениями на тему ревизии трансатлантического партнёрства с США. По её мнению, которое разделяют многие влиятельные политики Евросоюза, европейскому объединению следует на деле приступить к выстраиванию новых институтов, которые обеспечат проведение самостоятельных стратегий ЕС в разных сферах и снимут риски, связанные с переменчивостью настроений в Вашингтоне.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть