МИД ФРГ: Вашингтон своими санкциями заставляет ЕС отвечать

Непредсказуемость санкций США – вызов для Евросоюза
27 августа 2018  15:30 Отправить по email
Печать

"Вашингтон заставляет нас формулировать европейские ответы в связи с санкционной политикой. Это касается Европы и Германии, если США вдруг несогласованно и довольно неспецифично вводят санкции против России, Китая, Турции, а в будущем, возможно, и против других важнейших торговых партнеров. Мы должны на это реагировать", — заявил на открытии конференции послов в Берлине глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Глава германской дипломатии отметил, что благодаря быстрой реакции Евросоюза на новые санкции США против Ирана удалось избежать эскалации конфликта. По словам Мааса, "это немало, если подумать, что могло бы стать альтернативой: ядерная гонка на Ближнем Востоке с предсказуемо разрушительными последствиями".

До этого Маас заявлял, что немецкий МИД пересмотрит внешнеполитическую стратегию Германии по отношению к США, сообщает РИА «Новости». По его словам, США и Евросоюз в течение многих лет отдаляются друг от друга, а общность интересов и ценностей постепенно сходит на нет.

Основой новых взаимоотношений с Вашингтоном Маас видит идею сбалансированного сотрудничества, а главной целью немецкой внешней политики - создание сильной и независимой Европы, под которой евробюрократией понимается Евросоюз.

Напомним, весной США в одностороннем порядке вышли из «ядерной сделки» с Ираном и затем применили санкции к исламской республике. Дональд трамп развязал торговые войны и применил санкции к многим странам, включая военных и политических союзников Вашингтона и крупнейших торговых партнёров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть