Россия закрывает «дыры» в космической обороне

Восстановлена система слежения за объектами ближнего космоса, утраченная с распадом СССР
27 августа 2018  12:40 Отправить по email
Печать

Институт прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук (РАН) проинформировал РИА «Новости» о том, что сеть телескопов для наблюдения за околоземной орбитой, утраченная с разрушением СССР, восстановлена. В настоящее время взята под контроль вся геостационарная орбита.

Возобновили работу десять бывших советских обсерваторий. В том числе две – в России (Уссурийск и Благовещенск), пять – в бывших республиках СССР (Украина, Грузия, Узбекистан, Таджикистан) и две – в дальнем зарубежье (Швейцария и Боливия). Созданы шесть новых пунктов наблюдений в России и два в Молдавии и Мексике. Специалисты института отслеживают запуски новых спутников, схождение с орбиты старых, опасные сближения космических объектов и характер распространения космического мусора.

Институт Келдыша располагает двумя суперкомпьютерами производительностью 100 терафлопс (100 триллионов операций в секунду), которые моделируют движение в околоземном пространстве примерно 6 тысяч объектов размером более 200 мм, а всего отслеживается более 13 тысяч таких объектов. Значительную часть из них представляет космический мусор, который становится всё более актуальной проблемой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть