Российский экзоскелет успешно прошел испытания в спецназе

Россия уделяет большое внимание разработке экзоскелетов для экипировки военнослужащих
22 августа 2018  16:40 Отправить по email
Печать

Россия уделяет большое внимание разработке экзоскелетов для экипировки военнослужащих. Растет масса оружия, снаряжения, боеприпасов и другого имущества, которое солдат должен нести на себе. Однако человеческий организм, даже хорошо натренированный, имеет свои пределы физических возможностей.

На форуме «Армия-2018» ГК «Ростех» выставила пассивный экзоскелет для экипировки военнослужащих. Разработку данной системы ведут АО «ЦНИИТОЧМАШ» и компания «ГБ Инжиниринг».

Экзоскелет пассивного типа: в нем нет электроники, приводов, источников питания и различных датчиков. Это упрощает его обслуживание, повышает надежность, позволяет иметь небольшую массу – 4-8 килограмм в зависимости от состава комплекта. В то же время, масса переносимого груза не превышает 50 килограмм.

Система изготовлена из легкого углепластика, защищает суставы, позвоночник, подгоняется по росту и комплекции солдата. Конструктивно – это рычажно-шарнирное механическое устройство, повторяющее суставы человека.

Данный пассивный экзоскелет в прошлом и этом году проходил испытания. Его испытывали в специальных подразделениях МО РФ и МВД РФ. Отзывы положительные.

Компании Ростеха работают и над созданием активного экзосклета, уже готов его прототип.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть