Почему Пашинян хочет упрятать Кочаряна в тюрьму?

Слабый премьер: Для удержания власти Пашинян очень быстро начал прибегать к тоталитарным практикам
20 августа 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Поддержка населением Армении Временного правительства Никола Пашиняна и его партии высока, но не абсолютна. И это с учетом «медового месяца» и инерции послереволюционной эйфории, пишет телеграм-канал "Армянская вендетта".

Это результаты первого постреволюционного соцопроса (проводился в июле-августе 2018 года.
Гэллап не в счет, он проводился сразу же в мае по "горячим следам" смены власти. Исследование провел общественный клуб "Глас народа".

Канал приводит пару интересных деталей. В вопросе четвертом "Если завтра пройдут выборы, за какую партию Вы проголосуете" предлагается не один, а сразу несколько вариантов. Аналог системы "мягкого рейтингового голосования". И согласно этому пункту блок Царукяна набирает 43 %, а дашнаки - 6%, новые (гипотетически) партии получают 31 %, а сторонники Пашиняна 74%. Но это при возможности многовариантности, чего в реальности при голосовании не будет.

Эти данные показывают, что нельзя недооценивать число сомневающихся и число тех, кто проголосует не за нового премьера, а за его, пускай, попутчиков, но не за его политическую силу.

Опрос проводился в условиях, когда возвращение Кочаряна в политику еще не состоялось, как факт. И опции "партия Кочаряна" нет, как отдельной величины. Но потенциально "его голоса" могут быть, как среди дашнаков, так среди условных "новых партий", частично царукяновцев (там есть жесткие противники Саргсяна, но готовые поддержать Кочаряна при определенных условиях), 4% - РПА. Навскидку при первом чтении получается примерно процентов 10. Для начала при всех сложностях восприятия фигуры экс-президента - не самый плохой показатель. Повторимся, эта прикидка весьма поверхностная. Да, на сегодня показатели сторонников Пашиняна высоки, его партию согласно вопросу 2 в парламенте положительно оценивают 64 % , но блок Царукяна- 47%. Таким образом, как минимум, единомыслия в стиле "народ целиком поддерживает новый кабинет» нет.

И понятно, почему Пашинян так старается заставить молчать и упрятать в тюрьму своего главного политического оппонента - второго президента Армении в тюрьму. Поскольку именно Кочарян заявился как самый радикальный критик новой власти, он будет первым получателем оттока разочарованных избирателей Пашиняна. То есть к парламентским выборам политическая сила Кочаряна вполне сможет претендовать на второе-третье место (до 30 % голосов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

syncope
Карма: 27
21.08.2018 16:14, #32482
Вопрос ареста Кочаряна не стоит по простой причине, это отличный рычаг давления и вытягивания денег, как из самого Кочаряна, так и из тех, кто может пойти по этому делу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть