Индия закупит российские ЗРК С-400 с большим дисконтом

Индия приобретёт российские вооружения, несмотря на прессинг США
20 августа 2018  12:40 Отправить по email
Печать

Все технические и коммерческие аспекты контрактов с Индией по поставкам Россией зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» и фрегатов проекта 11356 согласованы. Об этом заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

«Индия для нас партнер стратегический, поэтому мы учитывали пожелания наших партнеров, пошли на уступки, не в ущерб себе, как говорится, но да, мы учли их пожелания в части ценовых вопросов», – цитирует РИА «Новости» заявление Шугаева на тему снижения стоимости контракта на поставку в Индию российских ЗРК С-400.

Изначальная стоимость контракта на поставку С-400 в Индию оценивалась в $6,5 млрд, однако Москва учла политические факторы. Глава ФСВТС отметил: «Индия сегодня находится под сильным прессингом. Несмотря на то, что ее внесли в список стран, которые якобы не будут подвергаться санкциям, давление все равно продолжается. Что касается «четырехсотки», то у нас уже подготовлена вся база, чтобы подписать контракт. Все основные технические и коммерческие аспекты согласованы, и я думаю, мы близки к тому, чтобы это произошло».

Окончательное подписание документов по оружейным сделкам запланировано на октябрь. Эксперты не исключают, что до этого Вашингтон попытается в очередной раз надавить на Дели, чтобы сорвать контракты с Россией. Министр обороны Индии Нирмала Ситхараман в июне уже заявляла, что США оказывают такое давление, однако безуспешно.

Также напомним, что США продолжают оказывать давление на Турцию, которая решила приобрести российские ЗРК из-за отказа Вашингтона продавать Анкаре американские аналоги. Дело дошло до применения антитурецких санкций, однако президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает упорствовать и не рвёт оружейные контракты с Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть