Курды хотят автономию в составе Сирии

В Дамаске прошла вторая встреча делегации курдского движения с сирийским правительством
14 августа 2018  18:20 Отправить по email
Печать

По информации проправительственной сирийской газеты Al-Watan, в Дамаске прошла вторая встреча делегации курдского движения с представителями сирийского правительства. Курдов представляет Сирийский демократический совет. На встрече присутствовали и представители Сирийских демократических сил, поддерживаемых США.

Турецкое агентство «Анадолу» в отношении состава делегации сообщило, что это были представители террористической организации YPG (сирийское крыло PKK), курдских отрядов Народных защитников (сирийского крыла Рабочей партии Курдистана).

В ходе переговоров обсуждались детали контроля над территориями, которые находятся на севере и востоке Сирии. Они сейчас под Сирийскими демократическими силами, и были отбиты у ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) при помощи США.

В плане контроля стороны формируют подходы по созданию местных органов самоуправления на данной территории. Курды предлагают автономию, но в составе Сирийской Арабской Республики. Вопрос, конечно же, в том, какими правами будет обладать это автономное образование, если оно будет создано.

Один из лидеров Сирийского демократического совета заявил, что курдские отряды войдут в состав Сирийской арабской армии и будут стоять на защите рубежей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть