«Северный поток-2»: всё идёт по плану

Германия укладывает трубы подводного газопровода
7 августа 2018  18:45 Отправить по email
Печать

Политические обстоятельства не помешали плану реализации проекта «Северный поток-2». Об этом заявил финансовый директор Uniper Кристофер Дельбрюк. "Укладка первых труб в Германии началась в конце июля", — сообщил на конференции Дельбрюк, представляющий европейского партнера "Газпрома" по проекту «Северный поток-2».

Оператор проекта Nord Stream 2 AG проинформировал о сварке труб газопровода на борту судна Castoro 10. Затем трубы лебёдкой протаскиваются на берег, соединяя береговые объекты "Северного потока-2" с морской частью газопровода. Одновременно идут подготовительные работы в водах Финляндии и Швеции.

Согласно проекту, две нитки нового подводного газопровода свяжут Ленинградскую область с Германией и обеспечат прокачку российского газа потребителям Евросоюза в объёме 55 миллиардов кубометров в год. Разработан проект обхода территориальных вод Дании, что не скажется на общей стоимости проекта.

Против "Северного потока-2" выступают США, заинтересованные в поставках своего более дорогого газа, их европейские сателлиты – Латвия и Литва, а также транзитёры российского газа - Польша и Украина, опасающиеся сокращения объёмов прокачки по наземным газопроводам, что скажется не только на их прибыли, но и на политическом весе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и «Яндекс.Дзен».

Будьте всегда в курсе главных событий дня

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть