Обама помогал деньгами организации, близкой к Аль-Кайеде*

Islamic Relief Agency получило грант в размере 200 000 долларов
30 июля 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Как выяснил американский журнал National Review, Барак Обама во время своего президентства в 2014 году лично одобрил выделение Islamic Relief Agency гранта в 200 000 долларов. При том, что данная суданская организация уже за 10 лет до этого была внесена Казначейством США в список организаций, финансирующих терроризм. Агентство США по международному развитию (USAID) подтверждает, что предупреждало тогда президента о тесных связях Islamic Relief Agency с Аль-Кайедой (организация, запрещенная в России — прим.ред.). Средства были направлены якобы на улучшение водоснабжения и гигиены в провинции Голубой Нил в Судане.

Islamic Relief Agency попало в «чёрный список» Казначейства США за то, что через свою прокси-структуру Maktab al-Khidamat собирало деньги для Аль-Кайеды (организация, запрещенная в России — прим.ред.), и до 2001 года успело насобирать около 5 млн долларов. После терактов 11 сентября 2001 года и начавшейся охоты за Бен Ладеном, организация помогала ему скрываться. Также «Исламское агентство помощи» помогало ХАМАС проводить интифаду и совершать теракты в Европе.

National Review напоминает о том, как администрация Обамы помогала правительству "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси в Египте, и задаётся вопросом, была это наивная вера в возможность «смягчить» таким образом исламскую угрозу, или что-то другое. Журнал призывает Конгресс США заняться расследованием того, как деньги американских налогоплательщиков могли быть направлены такой организации, и кто за это должен ответить.

Следует напомнить, что журнал National Review перед президентскими выборами 2008 года вбросил сомнительную информацию о том, что Барак Обама родился не в США.

* - организация, запрещенная в России — прим.ред.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть