Самолет будущего – ПАК ДА

Россия системно работает над созданием перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА)
13 июля 2018  16:30 Отправить по email
Печать

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ сообщил о том, что замглавы военного ведомства Алексей Криворучко посетил Казанский авиационный завод с целью проверки вопросов по исполнению государственного оборонного заказа.

МО РФ собирается закупить примерно пятьдесят стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М2, прошедших глубокую модернизацию. Данная машина планируется к серийному выпуску в 2020-2021 годах. Выполнение этого заказа – приоритетная задача Казанского авиационного завода. Завод справляется с заданием, работа идет по графику.

Кроме этого, Криворучко изучил производственные возможности предприятия с точки зрения выпуска перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). В данном случае речь идет не о модернизации какой-то существующей боевой машины, а о совершенно новом самолёте. Эта машина заменит в перспективе Ту-95 и Ту-160 и по ряду задач Ту-22М3.

Новый боевой авиационный комплекс будет способен использовать любые имеющиеся и перспективные виды оружия, будет оснащён современнейшими системами связи и радиоэлектронной борьбы. При создании самолета большое внимание уделяется технологиям малой заметности.

В качестве вооружения ПАК ДА рассматриваются крылатые ракеты стратегического класса, противокорабельные ракеты, высокоточные бомбы, оборонительное авиационное вооружение, а также гиперзвуковое оружие. Есть планы использования самолета в качестве дальнего перехватчика и как платформу для старта космических аппаратов.

Первый полёт ПАК ДА запланирован на 2025 год, российские ВКС получат его к 2028 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть