Китай ещё раз подтвердил поддержку Ирана в конфликте с США

Китайская сторона заявляет о неприемлемости односторонних действий
11 июля 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает агентство «Синьхуа», официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин рассказала на брифинге в Пекине об итогах прошедшей 6 июля в Вене встрече министров иностранных дел по вопросу о сохранении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе. В совещании принимали участие страны, имеющие отношение к иранской проблеме. Как заявила пресс-секретарь китайского МИД, Китай не будет предпринимать никаких односторонних действий против Ирана, и продолжит усилия по сохранению СВДП. По словам Хуа Чуньин, все участники совещания всецело поддержали позицию Китая, и «пришли к консенсусу о совместном противодействии односторонним санкциям, нарушающим международные нормы».

На прошлой неделе другой представитель китайского МИД Лу Канг на пресс-конференции в Пекине также заявлял о том, что Китай не поддержит США в их антииранской политике.

Как уже сообщалось, 8 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе из СВДП. Его действия не были поддержаны другими участниками «ядерной сделки», а президент Ирана Хасан Роухани потребовал от европейских стран-участников СВДП гарантий соблюдения интересов Ирана после возобновления американских санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть