30 лет назад американцы сбили иранский гражданский авиалайнер

Погибли 274 пассажира, в том числе 65 детей, и 16 членов экипажа
3 июля 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Сегодня, когда продолжается истерическая кампания по необоснованному обвинению России в уничтожении малайзийского авиалайнера над Украиной, никто в мире не хочет вспомнить о мрачном «юбилее». Ровно 30 лет назад американский крейсер управляемого ракетного оружия (УРО) «Винсеннес» (тип «Тикондерога»), курсирующий в Персидском заливе, сбил иранский пассажирский самолёт Airbus A300B2-203. Погибли 290 ни в чём не повинных гражданских лиц.

В отличие от малайзийского «Боинга», иранский «Аэробус» шёл по международному воздушному коридору, и не отклонялся от утверждённого маршрута ни по курсу, ни по высоте, ни по времени. Также не проходят аналогии с южнокорейским «Боингом», который был сбит советской ПВО в 1983 году. Там неясен даже сам факт уничтожения самолёта, хотя советское руководство во время «перестройки» признало это. Но в том случае советский перехватчик вёл огонь по неопознанному самолёту, вторгшемуся на много километров на советскую территорию.

Американский крейсер несколько раз требовал у «неопознанного самолёта» отозваться, но почти все сообщения шли на военных частотах. Однако и полученные сообщения на гражданской частоте экипаж не принял на свой счёт, потому что никак не мог представить себя «неопознанным», следуя по обычному гражданскому маршруту. Командир крейсера Уильям Роджерс помнил об инциденте, который произошёл в этом же регионе год назад. Тогда иранский истребитель французского производства «Мираж F1» поразил противокорабельной ракетой «Экзосе» американский фрегат «Старк». Погибли 37 американских моряков и 21 были ранены. По-видимому, командир «Винсеннеса» ожидал чего-то подобного. Аэробус якобы приняли за иранский истребитель F-14, но это смехотворно, так как метка на радаре от истребителя и от пассажирского самолёта отличаются очень сильно. В 10.24 крейсер уничтожил самолёт зенитной ракетой на дальности 20 км.

В 1989 году Иран подал иск к США в Международный суд ООН. В результате только к 1996 году было достигнуто мировое соглашение, по условиям которого США выплатили компенсацию в размере 131,8 млн долларов. Тогдашний вице-президент и будущий президент США Джордж Буш-старший сказал по некоторому поводу, что «никогда не будет извиняться за США, несмотря ни на какие факты».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть