Геополитическое значение встречи лидеров России и Южной Кореи

Владимир Путин обсудит с южнокорейским лидером вопросы стратегии не только двусторонних отношений
21 июня 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин посетит Россию с государственным визитом с 21-23 июня, такой приём на государственном уровне состоится впервые за 19 лет и «в связи с этим Россия, соответственно, возлагает большие надежды на правительство Мун Чжэ Ина», пишет в своей статье бывший руководитель южнокорейского посольства в РФ Пак Бёнг Хван.

Он напомнил, что в 2008 году президенты уже договаривались вывести российско-корейские отношения на уровень стратегического партнерства. В частности, за последние 10 лет много раз обсуждался проект прокладки газопровода через территорию КНДР, но до его реализации дело так и не дошло.

Негативными факторами, осложнявшими двусторонние отношения, стали проявления «ракетно-ядерных провокаций со стороны северян» и «конфликт между Россией и Западом на почве украинских событий». При этом Сеул напрямую не участвовал в антироссийских санкциях.

«Между тем, заручившись твердой поддержкой со стороны граждан, президент Мун Чжэ Ин определил «новый Nordpolitik», что предусматривает нормализацию межкорейских отношений и расширение сотрудничества с соседними странами на Севере, а это, в свою очередь, дарит надежду и на развитие отношений между Южной Кореей и Россией», - отмечает южнокорейский дипломат.

Он отмечает потепление в отношениях КНДР и ЮК, указав, что «именно поддержка России, как и других стран-соседей, как никогда важна в дальнейшем процессе денуклеаризации Северной Кореи». Дипломат обращает внимание на возможность соединения транскорейских железных дорог с Транссибом, прокладки газопровода и линий электроснабжения через территорию КНДР и предлагает начать заранее подготовку к сотрудничеству, «чтобы приступить к созданию проекта непосредственно сразу после отмены санкций».

«Кроме того, ныне трехсторонние проекты обсуждаются только по двум каналам: Россия – Республика Корея и Россия – КНДР, а в будущем возможно, что три стороны посидят «за одним столом», - пишет Пак Бёнг Хван. - Также Россия в качестве постоянного члена Совбеза ООН может проявить свои дипломатические способности для ускорения реализации трехсторонних проектов: вызвать досрочную отмену санкций или истолковывать требования резолюции ООН в пользу возобновления сотрудничества. В связи с чем России необходимо сыграть свою роль в давлении на Ким Чен Ына, который на прошедшем саммите в Сингапуре пообещал отказаться от ядерного оружия».

«Нужно отметить, что наибольший интерес России в сотрудничестве с Республикой Корея – это развитие Дальневосточного региона и трехсторонних проектов Юга, Севера и России. С точки зрения Южной Кореи, это станет моментом для нового витка экономического развития и выхода на евразийский рынок», - уверен дипломат.

При этом он указал на большую помощь, которую могли бы оказать финансовый капитал и передовые технологии Южной Кореи наравне с рабочей силой из Северной Кореи, констатировав: «Трехсторонние проекты в сферах железных дорог, газа и электроснабжения станут катализатором такого развития».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть