В России завершается разработка тяжелого ударного беспилотника

В рамках Государственной программы вооружения на 2018—2025 годы в России создается тяжелый ударный беспилотник
13 июня 2018  23:15 Отправить по email
Печать

В рамках Государственной программы вооружения на 2018—2025 годы в России создается тяжелый ударный беспилотник. По информации из Министерства обороны РФ, он может поступить на вооружение уже через год.

Разработка беспилотного аппарата под названием «Альтиус» идет с 2011 года ОКБ им. Симонова, находящимся в Казани, а также группой «Кронштадт». Речь идет о создании аппарата взлетной массой более 7,5 тонн. При этом БПЛА сможет нести до двух тонн боевой нагрузки.

Как экспериментальная модель «Альтиус» первый раз был представлен на выставке «Армия-2015». Летные испытания опытного образца начались в июле 2016 года.

Аппарат будет оснащен современными автономными системами управления для обеспечения стабильной работы БПЛА, устойчивой системой связи, защитой от глушения.

Вместе с разработкой новых беспилотных летательных аппаратов Министерство обороны РФ готовит и операторов БПЛА в Государственном центре беспилотной авиации МО, расположенном в Коломне. Оказывается, чтобы подготовить оператора надо не меньше времени, чем на подготовку летчика. По окончании учебной программы центра специалистам вручается сертификат школы летчиков-испытателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть