США с 1 июня вводят пошлины на сталь и алюминий из Канады, Мексики и ЕС

Дональд Трамп сделал резкий выпад против союзников США
31 мая 2018  20:00 Отправить по email
Печать

Министр торговли США Уилбур Росс в четверг на специальном брифинге для журналистов заявил о том, что с 1 июня Вашингтон начинает применять таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики.

"Как вы знаете, 23 марта президент ввел таможенные пошлины на сталь и алюминий из довольно большого числа стран. Когда он принял это решение, то временно вывел из-под действия этих пошлин Южную Корею, Аргентину, Бразилию, Австралию, Европейский союз, а также Канаду и Мексику. Срок действия этих исключений истекает в полночь 31 мая", - сообщил журналистам глава Минторга США.

Напомним, президент США во исполнение предвыборных обещаний начал реализовывать протекционистские меры, жертвами которых стали союзники Вашингтона в Америке и Европе. В ответ Евросоюз начал предпринимать ответные действия, но до этого безуспешно пытался договориться с Вашингтоном, апеллируя к двусторонним соглашениям и принципам ВТО.

Дональд Трамп не пошёл на уступки и Уилбур Росс констатировал факт: "Он принял решение в случае с Канадой, Мексикой и Европейским союзом не продлевать действие данных исключений. Следовательно, в отношении них будут действовать пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий - начиная с сегодняшней полуночи".

"Мы ожидаем продолжения переговоров с Канадой, Мексикой и Европейской комиссией, чтобы добиться желаемых результатов. Но сейчас мы хотели бы увидеть их реакцию на сегодняшнее решение", - добавил глава Минторга США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть