ЕС, Канада и Мексика готовят ответ на объявленную США торговую войну

Дональд Трамп применил санкции к союзникам США и те не намерены оставаться в долгу
31 мая 2018  20:30 Отправить по email
Печать

Евросоюз решительно выступит единым фронтом, если США введут пошлины на сталь и алюминий. Об этом 31 мая в Лиссабоне заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Португалии Антониу Коштой.

Введённые президентом США Дональдом Трампом ограничительные меры в отношении европейских производителей "не отвечают правилам Всемирной торговой организации", сказала Меркель. Канцлер ФРГ отметила, что страны ЕС решили "ответить разумным, решительным и единым способом", однако каким именно – она не уточнила.

Тем временем Канада готовит меры на введение США пошлин на алюминий и сталь. Переговоры с союзником по НАФТА не дали результата и правительство премьер-министра Юстина Трюдо заявило, что планирует ответные меры, но не уточнило, когда и как они будут введены в действие.

Мексика также объявила об ответных мерах на санкции США. Белый дом настаивает на нерушимости принципов ВТО, отвергает обвинения в нарушении принципов ВТО и действующих торговых договоров между странами, ссылается на необходимость обеспечения «национальной безопасности».

Напомним, 31 марта министр торговли США Уилбур Росс заявил о том, что с 1 июня Вашингтон начинает применять таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики. Решение было принято Дональдом Трампом 23 марта с отсрочкой и, как заявил глава Минторга, «в отношении них будут действовать пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий - начиная с сегодняшней полуночи» и Вашингтону интересна реакция на эти меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть