Силуанов: Россия готова заменить доллары на евро

«Дедолларизация» мировой экономики стала устойчивым трендом
25 мая 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Россия готова переводить внешнеторговые расчёты с доллара на евро. Об этом в выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил первый вице-премьер - глава Минфина РФ Антон Силуанов.

По словам Силуанова, Россия готова поддержать предложение Евросоюза, если тот однозначно выступит против санкций США. Он также отметил, что Россия уже использует национальные валюты в расчётах со своими партнёрами.

Напомним, Вашингтон налагает санкции на все компании, физлица и правительства, которые не вписываются в рамки американских интересов. Недавно, разорвав достигнутые соглашения по «ядерной сделке» с Ираном, Дональд Трамп пригрозил санкциями всем, кто будет торговать с исламской республикой. В ответ Тегеран заявил, что будет торговать нефтью только за евро, а Евросоюз совместно с Ираном начал создавать финансовую схему ухода от расчёта в долларах с компенсациями европейским компаниям, попадающим под санкции США.

«Поэтому, если европейские партнёры РФ не поддержат экономическую политику США в отношении России, то безусловно мы видим выход в том, чтобы задействовать европейскую расчетную единицу, европейские инфраструктурные организации для проведения финансовых расчетов, для расчётов за товары, услуги, которые зачастую сегодня попадают под различного рода ограничения», – сказал Силуанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть