Болгария снова нуждается в российском газе

«Болгарский поток» появился как идея накануне запуска газопровода «Турецкий поток»
21 мая 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Чёрное море. Об этом 21 мая в Москве заявил президент Болгарии Румен Радев.

Болгарский лидер прибыл на переговоры с Владимиром Путиным, но накануне его принял Дмитрий Медведев. Не исключено, что с болгарским коллегой будет обсуждена перспективы запуска второй нитки газопровода «Турецкий поток» - по первой вот-вот пойдёт газ в Турцию и транзитом через неё в Евросоюз, а вторая нитка консервируется по причине избыточных мощностей.

«Турецкий поток» - проект, возникший после того, как Болгария в угоду Брюсселю заблокировала реализацию российского проекта «Южный поток». Предполагалось, что именно болгарский транзит будет оптимальным и для «Газпрома» по логистике, и для Болгарии по налоговым отчислениям и созданием новых высокооплачиваемых рабочих мест. Теперь президент Радев ратует за обсуждение проектов, на которых официальная София недавно поставила крест.

«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это «Болгарским потоком». Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности — и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом», — цитирует «Коммерсант» президента Радева.

Также напомним, что на 12 июня назначена церемония запуска Трансанатолийского газопровода: Азербайджан будет поставлять свой газ в Турцию с перспективой поставок в Евросоюз. TANAP считается альтернативой «Турецкому потоку», который вполне мог быть «Южным потоком» или «Болгарским потоком».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть