Парламент Киргизии может лишить экс-президента Атамбаева неприкосновенности

Депутаты решили создать механизм, позволяющий это сделать
17 мая 2018  17:30 Отправить по email
Печать

Республиканский парламент большинством голосов поддержал предложение депутата Исхака Масалиева о разработке закона, позволяющего лишать неприкосновенности бывших президентов Киргизии. За эту законотворческую инициативу проголосовали 87 народных избранников, против — лишь 14, пишет «Kaktus.media».

Парламентарии сошлись во мнении, что все чиновники, замешанные в лоббировании соглашения с китайской компанией «ТВЕА» о модернизации Бишкекской теплоэлектроцентрали, должны понести политическую и, если будет нужно, то также уголовную ответственность и возместить причиненный государству ущерб.

При этом депутаты отмечают, что будущий законопроект должен предусматривать возможность привлекать к политической и уголовной ответственности всех киргизстанских чиновников, в том числе не только экс-президента Алмазбека Атамбаева, но и всех последующих глав государства.

ИА REGNUM отмечает, что вопреки публикациям ряда СМИ решение парламента не означает автоматического лишения Алмазбека Атамбаева неприкосновенности. Речь лишь о начале разработки механизма, позволяющего сделать это в будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть