Российский кинорынок – самый большой в Европе

Важнейшим из искусств для нас по-прежнему является кино
10 мая 2018  15:00 Отправить по email
Печать

По итогам прошлого года в российские кинотеатры продали 212,2 млн билетов, что на 10% (2,8 млн) больше, чем во Франции с развитой киноиндустрией, где увлечение кинематографом носит массой характер. При этом лишь 25,6% просмотренных россиянами фильмов были отечественного производства и на них пришлось и 24,3% кассовых сборов, сообщает РБК.

По кассовым сборам Россия с 53,3 млрд рублей заметно отстаёт от западноевропейских стран. Так, например, кассовые сборы в Великобритании были почти в два раза больше при населении почти в два раза меньше.

Впрочем, услуги английских кинотеатров заметно дороже, что не могло не отразиться на объёмах кассовых сборов. Русским приобщение к киноискусству обходится дешевле.

С популярностью у французского или британского зрителя отечественного кино ситуация ненамного лучше, чем в РФ. При несопоставимо больших бюджетах кинокомпаний, развитых киношколах и возможности привлекать всемирно известных актёров, примерно треть из просмотренных англичанами и французами фильмов были произведены в их странах или кинокомпаниями их стран.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть