США путаются в предлогах давления на Турцию

Поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400 в Турцию вызвали гнев Белого Дома
7 мая 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Официальная Анкара не останется в долгу перед Вашингтоном, если тот окажет давление на Турцию из-за покупки в России ЗРК С-400. Об этом в эфире турецкого телевидения заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии в интервью телеканалу CNN Turk отметил, что если США заблокируют поставки истребителей F-35 в Турцию, то Анкара адекватно ответит. Администрация Дональда Трампа увязла поставки американских истребителей с поставками российских средств ПВО, предложив турецкому руководству выбор между двумя сделками.

Такое положение дел Чавушоглу считает неприемлемым и намерен обсудить этот вопрос во время скорого визита в Вашингтон. Турции нужны и американские истребители, и российские средства ПВО. Анкара готова щедро заплатить обоим продавцам, с которыми уже подписаны контракты.

В апреле из Вашингтона пришло две новости о предлогах, которыми США прикрывают своё желание оказать давление на Турцию и заставить отказаться от покупки продукции российской военпрома. Сначала американские сенаторы назвали содержание в Турции под стражей американского пастора Эндрю Брансона, а затем помощник госсекретаря Уэсс Митчелл раскрыл карты: поставки в Турцию российской С-400 может негативно сказаться на поставках американских F-35.

Реджеп Тайип Эрдоган отверг ультиматум союзника по НАТО. Анкара потребовала выполнять взятые на себя Вашингтоном обязательства. К российской стороне у Турции вопросов нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть