Ультиматум США Китаю: выводы для России

Неизбежная экономическая война между США и КНР открывает «окно возможностей» для РФ
7 мая 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Судя по преданным огласке требованиям США к Китаю, Вашингтон настроен на бескомпромиссную победу в торговой войне с Пекином. О попытке избежать полномасштабной экономической войны между США и КНР, предпринятой в ходе недавних переговоров администрациями Дональда Трампа и Си Цзиньпина рассуждает автор блога Crimson Alter Иван Данилов в публикации «Ультиматум Трампа: Китай должен снова стать отсталым».

«Фактически от Пекина требуют, чтобы Китай вновь согласился стать слабым и технологически отсталым, и тогда за хорошее поведение ему позволят что-то зарабатывать на американских рынках», - пишет Данилов.

Агентство «Рейтер» и другие СМИ пересказывают "ультиматум Трампа" следующим образом:

Китай должен:
1. Снизить свои тарифы до уровня соответствующих американских тарифов.
2. Снять ограничения на американские инвестиции в определенные сектора китайской экономики.
3. Прекратить кибератаки на США.
4. Усилить защиту американской интеллектуальной собственности.
5. Ликвидировать государственные субсидии для предприятий в сфере высоких технологий.

Агентство «Блумберг» опубликовало более развернутую в деталях версию списка претензий, среди которых два дополнительных требования: Китай отказывается от исков против США в рамках ВТО и от любых ответных мер на американские экономические санкции. В итоге Вашингтон требует от Пекина односторонних уступок под угрозой потери доступа к американскому рынку и из страха перед санкциями.

Оценивая значение свойств американской внешней политики для России, Данилов отмечает: «Во-первых, ни о какой справедливости, ни о каких взаимовыгодных подходах (так называемых "решениях в стиле win-win"), ни о каком-либо учете интересов противоположной стороны вообще речи не идет. Американцы в принципе не готовы на компромиссы и могут обсуждать только условия той или иной формы капитуляции».

«Во-вторых, когда официальный Вашингтон демонстрирует полное презрение к российской позиции по тем или иным вопросам и пытается полностью игнорировать какие-то российские интересы, это не признак особой ненависти к России или особой российской слабости. Вашингтон действует по принципу "плохое зрение носорога — это не его проблема" и, соответственно, демонстрирует тотальное презрение к интересам того же Китая или Евросоюза. Деградация российско-американских отношений — это не результат каких-то российских действий, а просто конкретный пример деградации всех внешнеполитических связей США», - считает аналитик.

Он также отметил, что Китай не вмешивался напрямую в войну в Сирии, не вернул себе Тайвань, не обвинялся во вмешательстве в американские выборы, или в отравлении китайских беглых бизнесменов или чиновников на Западе, или в поддержке Брекзита, в предоставлении убежища Сноудену в Гонконге. Тем не менее, констатирует Данилов: «Сейчас страна стоит перед выбором между капитуляцией (с последующим уничтожением национальных высокотехнологичных компаний) и экономической войной с США, уже начавшейся с санкций против китайских гигантов ZTE и Huawei».

«На практике это означает, что и Россия, и Китай и даже ЕС (с учетом его экономических конфликтов с США) рано или поздно познают на себе весь арсенал инструментов принуждения к деградации», - считает аналитик. Он особо отметил, что два пункта в списке американских претензий полностью раскрывают "болевые точки" США: иски в ВТО и государственные субсидии наукоемких производств.

Санкции против КНР неизбежны, уверен Данилов, «а значит, скоро китайский рынок будет закрыт для некоторых американских товаров и услуг, а Китай останется без прямого доступа ко многим американским технологиям, от которых он до сих пор зависим, что признают сами китайские СМИ и компании». Россия может извлечь из этого не только торговые выгоды, но и поучаствовать в кооперации с китайскими разработчиками.

«Возможно, Трампу нужен конфликт с Китаем именно как предлог для того, чтобы не платить по счетам, но если он это сделает, то, по сути, сам - буквально за один день - уничтожит все надежды на сохранение американской гегемонии», - резюмировал Данилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть