Трамп поставил союзников в неудобное положение

Вашингтон потребовал от ЕС, Канады и других союзников согласиться с квотами, которые определяют США
29 апреля 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Канаде, Евросоюзу и другим союзникам США официальный Вашингтон предложил выбор между квотами и освобождением от пошлин на сталь и алюминий. До этого Дональд Трамп решил «опошлить» продукцию металлургии с 1 мая - как обычно, поставив друзей и партнёров перед фактом.

Требования США предписывают на 90% ограничить поставки в США стали и алюминия, что больно бьёт по зарубежным производителям, интересы которых приносятся в жертву трамповскому протекционизму. Кроме того, Вашингтон в своих требованиях выражает неприкрытое презрение к принципам ВТО.

«Мы просим всех: квоты, если не тарифы», – цитирует Bloomberg заявление, которое озвучил министр торговли США Уилбур Росс.

На это даже удостоившийся поцелуев Дональда Трампа президент Франции Эммануэль Макрон заявил: «Мы не будем говорить ни о чем, пока к нашей голове приставлен пистолет». Президента США пыталась отговорить, но безуспешно, также Ангела Меркель.

В итоге Евросоюз пребывает в состоянии ожидания новой торговой войны. В не лучшем настроении партнёры США из Азии и Латинской Америки, от которых Вашингтон также ждёт ответа на свой ультиматум.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть