Лукашенко: «На планете больше не осталось места, где можно спрятаться»

Белоруссия не может отгородиться от мира и избежать торговых войн с Россией
24 апреля 2018  11:30 Отправить по email
Печать

В современном мире нельзя отстраниться от глобальных проблем и поэтому особое внимание следует уделить проблемам безопасности. Об этом 24 апреля заявил Александр Лукашенко, обращаясь с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«На планете больше не осталось места, где можно спрятаться», - заявил Лукашенко, указав также на тотальную взаимозависимость современного мира.

По его мнению, обострилась борьба за место в мировой иерархии. Интересы ТНК превалируют над национальными интересами и международными договорённостями.

Лукашенко указал на торговые войны США с КНР, препятствия со стороны ЕС европейским компаниям, работающим на российском рынке, а также торговые войны между Белоруссией и Россией. По его мнению, Москва это делает зря, так как белорусское продовольствие качественное и в целом «мода смешивать политику с экономикой» губительна.

«Молочные, мясные баталии, сахарные, которые устраивает наш восточный партнёр», - сказал Лукашенко, характеризуя торговые конфликты между Белоруссией и Россией. Он подчеркнул важность закупок нефти для белорусской экономики, а также указал на значимость развития сферы услуг.

На мероприятие в Овальный зал Дома правительства приглашены высшие должностные лица республики, члены правительства, руководители других органов госуправления, крупнейших предприятий, ведущих вузов, банков, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Напомним, в 2014 году Александр Лукашенко отказался поддержать Россию в вопросе применения ответных санкций к странам, которые применили политические и экономические санкции к России. С тех пор Россельхознадзор выявляет огромные потоки продовольственной контрабанды, следующие из Белоруссии. Кроме того, российские компании просят правительство РФ оградить их от белорусского демпинга и других видов недобросовестной конкуренции на российском рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть