Последние боевики в восточном Каламуне сложили оружие

Исламисты, которые до последнего не хотели сдаваться сирийским властям, были вынуждены сложить оружие и пойти на «унизительные условия» сдачи
22 апреля 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Исламисты последней из группировок, которые до последнего не хотели сдаваться сирийским властям, были вынуждены сложить оружие и пойти на, как сказал один из главарей банд, «унизительные условия».

Речь идет о незаконном вооруженном формировании «Тувар Джайш аль-Шам» (организация, запрещенная в России — прим.ред.), входящем в ССА, боевики которого прятались в пещерах и до последнего оказывали сопротивление армейцам.

В субботу во второй половине дня джихадисты были эвакуированы из городов Рухайба, Джайруд и аль-Насрия. По итогам достигнутых договоренностей они обязуются передать все тяжелое вооружение сирийской армии, а также предоставить некоторую документацию, которая относится к данному региону.

Напомним, территория восточного Каламуна была захвачена исламистами еще в самом начале гражданской войны. Указанные выше три населенных пункта впервые за последние 7 лет окажутся под контролем правительства.

Танки хранившиеся в аль-Батра

Стоит отметить, что эта победа принесла сирийским войскам многочисленные трофеи. Так, сотрудниками военной полиции был найден склад вооружения джихадистов, кроме того они вернули более 15 танков (фото выше), которые были захвачены бандитами еще в далеком 2014 году, когда последние разграбили одну из баз ВС САР.

Примечательно, что все образцы военной техники, которых вместе с БТРами и другими бронемашинами насчитывается более 50-ти, за все время ни разу не применялись в боевых действиях, находясь в подземном хранилище аль-Батра, сообщает портал "Фри-Ньюс".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть