Европарламент призвал Белоруссию реабилитировать политзаключённых

Среди таковых значатся только представители прозападной оппозиции и националисты, но не подвергшиеся репрессиям их идейные оппоненты - фигуранты громкого уголовного «дела пророссийских публицистов»
20 апреля 2018  09:00 Отправить по email
Печать

Европарламент 19 апреля на сессии в Страсбурге принял резолюцию по Белоруссии, призвав официальный Минск освободить и реабилитировать всех политзаключенных, а также соблюдать права человека.

«Хотя ЕС неоднократно подчеркивал, что уважение фундаментальных свобод, верховенства закона и прав человека является обязательным условием для улучшения и дальнейшего развития отношений с Белоруссией, ситуация с правами человека в стране продолжает вызывать беспокойство», — сказано в документе.

Европаламентарии обратили внимание на завершение переговоров о приоритете партнерства между Минском и Брюсселем, что позволит расширить двустороннее сотрудничество и откроет для Белоруссии доступ к финансовой поддержке и расширенному сотрудничеству с ЕС при условии принятия ею конкретных мер по демократизации. По мнению Европарламента, в Белоруссии продолжается запугивание и преследование общественных и оппозиционных активистов, политиков и журналистов.

«Нарушения принципов демократии и основных свобод, в том числе задержания по политическим мотивам, должны в каждом конкретном случае вызывать четкую реакцию со стороны ЕС в его отношениях с Белоруссией», — констатировали депутаты Европарламента.

Они призвали официальный Минск немедленно освободить двух белорусских политзаключенных - Михаила Жемчужного и Дмитрия Полиенко, а также восстановить в гражданских и политических правах всех бывших политзаключенных. Среди таковых значатся только представители прозападной оппозиции и националисты, но не подвергшиеся репрессиям их идейные оппоненты - фигуранты громкого уголовного «дела пророссийских публицистов» Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко. За критику властей и ультраправых они приговорены к 5 годам лишения свободы и обжалуют приговор в Верховном суде Белоруссии.

Критике в резолюции подвергнуты изменения белорусского закона о СМИ, а также состояние избирательного законодательства. Европарламентарии уверены: честных и свободных выборов в Белоруссии не было с 1994 года.

Белоруссия продолжает оставаться последней страной Европы, где применяется смертная казнь и должна ввести мораторий на её применение, считают евродепутаты. В их резолюции содержится ссылка на спецдокладчика ООН по правам человека в республике Миклоша Харашти, который «отмечает, что смертные приговоры в Белоруссии можно считать спорными из-за отсутствия независимой судебной системы и справедливых судебных процессов».

Также содержится призыв к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности изыскать возможности для полной и эффективной защиты прав человека в Белоруссии. Авторы документа призвали официальный Минск «начать конструктивный и открытый диалог с демократической оппозицией и гражданским обществом», гарантировать гражданам соблюдение их прав на свободу собраний, ассоциаций, мирных демонстрацией и обеспечить свободную работу всех СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть