Битва за южный Идлиб: «ан-Нусра»* избавляется от конкурентов

Террористы захватили более 15 населенных пунктов
16 апреля 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Джихадисты «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, запрещенная в России — прим.ред.) перешли в масштабное наступление в нескольких районах на юге Идлиба. Целью главарей на данный момент сильнейшей террористической группировки в Сирии являются боевики соперничающей коалиции «Джабхат Тахрир Сурия» (организация, запрещенная в России — прим.ред.), которые за последние два месяца сумели добиться немалых успехов в борьбе с бывшей «ан-Нусрой» (* - организация, запрещенная в России — прим.ред.).

Боевые действия начались еще в субботу днем и с течением времени интенсивность столкновений только усиливалась. На текущий момент основные сражения идут за населенные пункты Шейх Мустафа, Хан Шейхун, Кафр-Айн, Хиш, Сахан, Мока и Шейх Дамс.

Известно, что боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, запрещенная в России — прим.ред.) добились значительных успехов. Точных данных пока не поступало, так как джихадисты первой банды значительно преувеличивают свои достижения, а вторые наоборот отмалчиваются, сообщая исключительно о небольших локальных стычках, в которых им удалось одержать верх.

Находясь на гребне успеха, террористы бывшей «ан-Нусры» заявили, что не остановятся на текущих территориальных приобретениях и изгонят «отступников» «Джабхат Тахрир Сурия» из города Маарат аль-Нуман -крупнейшего населенного пункта на юге Идлиба.

Напомним, совсем недавно экстремисты этих двух группировок сражались плечом к плечу против солдат Сирийской арабской армии и называли друг друга братьями. Однако, после завершения операции правительственными войсками в этом регионе, исламисты обеих банд потеряли общего врага и в скором времени рассорились, начав междоусобную войну.

Обновление:

Джихадисты «ан-Нусры» (организация, запрещенная в России — прим.ред.) захватили более 15 населенных пунктов, среди которых Пакая Сижна, Маарзита, Жбала, Маар, Таматер, Кафр Эйн, Шейх Мустафа, Мадайя, Хиш, Кафр Сажна, Саян, Кафр Мазда, Америя, Мока, кроме того ведется осада города Хан Шейхун.

В своих последних высказываниях главари «Хайят Тахрир аш-Шам» заявляют, что им мало южного Идлиба и вскоре они переключат свое внимание на запад Алеппо, в частности к населенному пункту Дарат Изза, который расположен в непосредственной близости от административного центра провинции.

В свою очередь лидеры «Джабхат Тахрир Сурия» сказали: «Мы остановим наступление прожорливых врагов», но стоит отметить, что пока у них это плохо получается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть