Активист: Защита русского языка в Белоруссии задела националистов за живое

В Минский городской совет на днях была направлена петиция с требованием вернуть русский язык на улицы Минска.
9 марта 2018  10:00 Отправить по email
Печать

По мнению инициатора обращения, сопредседателя движения «Гражданское согласие» Артема Агафонова, вытеснение русского языка, являющегося в Белоруссии государственным, нарушает права русскоязычных граждан на получение информации на родном языке. В тексте обращения Агафонов напоминает, что в 1995 во время референдума более 83% белорусов высказались за придание русскому языку равного статуса с белорусским, и позже это равноправие было закреплено в белорусском законодательстве. Однако в последнее время, как отмечается в петиции, в Минске сложилась дискриминационная по отношению к русскоязычному населению практика — повсеместно в столице на уличных указателях и вывесках в общественном транспорте используется исключительно белорусский язык, а в отдельных случаях (в метрополитене, на железной дороге, на туристических стендах и при оформлении табличек с наименованием отдельных улиц в центральной части города) белорусский язык используется дважды — в традиционном написании и в латинской транскрипции, тогда как русский язык не используется вовсе. Петиция призывает городские власти исправить данное положение и ввести использование русского языка наряду с белорусским при оформлении информационных указателей на улицах и в общественном транспорте. Артем Агафонов рассказал EADaily, почему в Белоруссии возникла необходимость защищать русский язык, а также сообщил, что эта петиция — лишь первый шаг в борьбе за возвращение русского языка на городские улицы и в общественный транспорт.

Белоруссия — русскоязычная страна. Русская речь в белорусских городах слышна повсеместно, они переполнены русскоязычной рекламой, в стране действует демократичный закон «О языках», который устанавливает равноправие русского и белорусского языков. Я понимаю желание некоторых возродить белорусский язык, увеличить его роль в стране. Однако методы, которые они зачастую для этого выбирают, ни к чему хорошему не приведут.

Чтобы люди выбирали белорусский, ему нужна хорошая реклама и хорошая репутация. Если ты певец — пой по-белорусски так, чтобы на твои выступления ходили миллионы. Если ты писатель — пиши так, чтобы тебя хотелось читать в оригинале. Если ты общественный деятель — вложи душу в его популяризацию, сделай так, чтобы люди вокруг полюбили его вместе с тобой. Это сложный путь, требующий больших усилий и таланта, но другого достойного пути нет. Насильно мил не будешь. Сейчас многие из тех, кто продвигает мову, выступает за ограничение использования русского языка, тем самым нарушая права русскоязычного большинства. К чему это может привести, мы помним по 1994 году, когда это большинство, испугавшееся принудительной белорусизации, проголосовало за Лукашенко, выкинув белорусизаторов из уютных кабинетов в ряды политических маргиналов. И это был еще очень мягкий вариант.

Вроде бы тема петиции второстепенная — таблички на улицах, указатели в метро. Но это — городская среда, которая окружает нас каждый день. Горожанину должно быть уютно в своем городе, он не должен чувствовать там себя чужаком. Я не против белорусского языка, но, если 99% жителей города говорят на русском — логично, чтобы таблички были и на нем тоже. Это вопрос элементарного уважения к ним городских властей. Но вместо русского на указателях появляются надписи на т.н. «латинке» — версии белорусского языка с использованием латинской графики. Выглядят они довольно нелепо, белорусам достаточно кириллицы, а для большинства иностранцев написанное нечитаемо. Говорят, что латинка имеет историческую ценность. Но давайте историю оставим историкам, а город — горожанам.

В том, что идея с петицией была абсолютно правильной, я окончательно убедился, когда пошли отклики на нее. С одной стороны — слова поддержки. Благодарили за то, что поднял тему, не побоялся выступить против националистического лобби, рассказывали о ситуации в регионах. В основном — спокойные, адекватные люди. С другой — самое мягкое, что было — это «Чемодан — вокзал — Россия». Были и словечки из лексикона украинских неонацистов и откровенные угрозы. Чувствовалось, что петиция задела националистов за живое.

В поддержку петиции было собрано 54 подписи.
Много это или мало? Для начала — достаточно. Я не проводил никакой медийной кампании, ограничившись собственной страничкой в «Фейсбуке», поддержкой нескольких активистов и сайтом «Гражданского согласия». Я отдавал себе отчет, что русскоязычное, пророссийское большинство пока слабо организовано. Оно очень долго чувствовало себя под защитой государства и не проявляло особой активности. Только сейчас оно начинает самоорганизовываться в структуры гражданского общества, чтобы защитить себя. И моя петиция — одно из средств для того, чтобы подтолкнуть эту самоорганизацию. В то же время националисты, хоть и в меньшинстве, но организованы хорошо, имеют свои политические структуры и сильную поддержку со стороны лояльных им медиа.

Подобных обращений, направленных на увеличение роли белорусского языка с их стороны — огромное множество. Но, если моя петиция требует лишь уважения к гражданам со стороны городских властей, которые обязаны не допускать дискриминации ни одного из государственных языков, то их петиции зачастую ведут к ограничению гражданских прав. Белорусская школа в каждом райцентре — звучит хорошо, но проблема в том, что в половине райцентров у нас всего 2−3 школы, а число семей, желающих отдавать детей в белорусскую школу, измеряется в лучшем случае десятками. В результате наверняка будем иметь принудительный перевод на белорусский язык обучения и серьезный конфликт вокруг этого. Обслуживание на белорусском языке в торговле? На практике это будет означать потерю рабочих мест продавцами, которые белорусского не знают. И так — постоянно. Они мову навязывают, а мы лишь защищаем свои права.

Что я намерен делать дальше? В том, что удастся победить с первого раза, уверенности нет. Если горисполком допустил вытеснение русского языка с улиц, это значит, что в нем, должно быть, сильны позиции националистического лобби. Если ответ будет отрицательным, будет следующая петиция, уже на имя главы государства. Лукашенко в свое время пришел к власти на волне общественного возмущения дискриминацией русского языка, он должен прекрасно понимать, к чему приводят такие заигрывания с националистами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть