В Британии отравили шпионившего в пользу Лондона бывшего полковника ГРУ

В городе Солсбери в Великобритании отравлен 66-летний гражданин России Сергей Скрипаль, который в 2010 году получил убежище от британских властей; уличенный Москвой в шпионаже россиянин в критическом состоянии, сообщают СМИ.
6 марта 2018  12:15 Отправить по email
Печать

Утверждается, что мужчина «подвергся воздействию неизвестного вещества». Он госпитализирован в больницу вместе с 30-летней женщиной из торгового центра Maltings в Солсбери. Каким веществом отравился бывший шпион, неизвестно, сообщает «Би-би-си».

Инцидент произошел в 16.15 по Гринвичу в воскресенье.

Представитель полиции графства Уилтшир Крэйг Холден подтвердил, что «мужчина в возрасте 60 лет и женщина в возрасте 30 лет были найдены без сознания на скамейке в Maltings». Он заявил, что пока неизвестно, было ли совершено преступление, передает ТАСС.

При этом Холден исключил версию теракта. Пострадавшие от «предполагаемого воздействия неизвестного вещества» находятся «в критическом состоянии в реанимации», сказал он.

«Ни родственники, ни законные представители указанного лица, ни представители британских властей к нам по этому поводу не обращались», – приводит «Интерфакс» сообщение посольства России в Великобритании.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был осужден в 2006 году на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании. Он был признан виновным в передаче удостоверений российских агентов разведки, работающих под прикрытием в Европе, британской службе MI-6.

За информацию, которую он поставлял с 1990-х годов, он получил 100 тыс. долларов.

В 2010 году Скрипаль был освобожден в обмен на российских разведчиков в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть