«Серб» жив и здоров: как украинские СМИ попались на фейке о ЧВК «Вагнер»

Cочинители фейков «хоронят» ещё живых людей. К счастью, живые могут за себя постоять и изобличить ложь
5 марта 2018  17:30 Отправить по email
Печать

Скоро исполнится почти месяц со дня воздушной атаки американских ВВС на колонну сирийских военных в провинции Дейр-эз-Зор, во время которой погибли 14 российских добровольцев из так называемой ЧВК «Вагнер». Именно такое количество жертв бомбардировки озвучил председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев.

Поскольку из соображений безопасности семей погибших добровольцев их имена не разглашаются, это даёт повод сочинителям фейков «хоронить» ещё живых людей или полностью выдумывать биографии. К счастью, живые могут за себя постоять и изобличить ложь.

Больше всего лживой информации распространяют украинские сайты. На одном из них недавно появилась «новость» о гибели в Сирии 7 февраля защитника Донбасса Алексея Мильчакова, известного под позывным «Серб». Слухи о его гибели распространила известная «правозащитница» и основательница фонда «Груз 200» Елена Васильева.

По украинской версии, Алексей Мильчаков, которого, к слову, украинские СМИ «убивают» уже не первый раз, был тяжело ранен у Евфрата. Затем он всю ночь шёл по пустыне, пока не наткнулся на блок-пост САА, где и скончался от ран. Удивительным образом эта история совпала с тем, что произошло с бойцом сирийского отряда ISIS Hunters Маликом Ахмедом.

Малик участвовал в бою у Евфрата 7 февраля и был ранен. Раненый он всю ночь шёл по пустыне до ближайшего блок-поста САА. Оттуда его направили в госпиталь аль-Скельбия в Хаме. Отметим, что Малик Ахмед не погиб от ран, а проходит лечение. Это опытный боец, воюющий с бандитами с 2012 года. Полученное им в феврале ранение уже третье по счёту.

Что же касается Алексея Мильчакова, то он сам откликнулся на вести о своей «смерти» и сообщил, что находится в Нижнем Новгороде, а потому никак не мог попасть под удар американской авиации. «Серб» поведал, что он работает и развивает канал военно-патриотического клуба «Русич» в Instagram. Свой уход из соцсетей он объяснил взломом страницы и тем, что баталии в Интернете отвлекают от полезных дел. Всем своим недоброжелателям Мильчаков пообещал, что «переживёт их детей».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ещё одна «похоронка» пришла на другого бойца донецкого ополчения Владимира Анданова, сражавшегося на Донбассе под позывным «Ваха». Как и ожидалось, эти данные тоже оказались фейком. «Ваха» лично отписался под постом о своей «гибели» 7 февраля в Сирии, добавив, что он жив и здоров.

Впрочем, это уже не первый случай, когда в Сети появляются слухи о гибели на берегах Евфрата донецких ополченцев. И некоторые из них на поверку оказываются живыми и здоровыми и даже находящимися далеко от Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть