Россия отправляет за границу уникальные «бомбовые» вагоны

Российские вагоны построены в соответствии со всеми требованиями стандарта железных дорог AAR США
27 февраля 2018  20:00 Отправить по email
Печать

Российский железнодорожный гигант ПАО «НПК ОВК» расширяет свое присутствие на международном рынке и отправляет за границу уникальные «бомбовые» вагоны-хопперы отечественного производства.

Пресс-служба «НПК «Объединенная Вагонная компания» (ПАО «НПК ОВК») сообщила, что холдинг победил в международном тендере ОК РУСАЛ на поставку грузовых вагонов в Гвинею. Первая партия железнодорожной техники уже отгружена. Компания отправила за границу 114 вагонов-хопперов. Изделия российского предприятия будут использоваться для транспортировки бокситов с крупнейшего в мире месторождения Диан-Диане (регионе Боке) компанией РУСАЛ.

На данный момент известно, что в Гвинею отправились уникальные вагоны отечественной разработки. Конструкцию техники проектировал Всесоюзный НИЦ транспортных технологий, который также входит в «НПК ОВК».

Российские вагоны построены в соответствии со всеми требованиями стандарта железных дорог AAR США. Они соответствуют по габаритам, тележке, а также механизмам сцепления и торможения. Отечественная железнодорожная техника рассчитана на эксплуатацию в условиях повышенного абразивного и коррозийного износа с учетом местности использования (жаркий климат Африки).

Сами вагоны производит «ТихвинСпецМаш» (также является предприятием «НПК ОВК»). Экспортный вариант хоппера имеет грузоподъемность 101,5 тонн, объем кузова – 54 кубических метра, выдерживает осевую нагрузку в 32,5 тс и рассчитан на колею 1435 миллиметров. Уникальность вагона заключается в его системе скоростной разгрузке. Инженеры сконструировали вагон таким образом, чтобы груз сбрасывается в межрельсовое пространство посредством специального «бомбового отсека» — два люка с каждой стороны общей длиной 5,5 метров.

Пресс-служба предприятия подчеркнула, что «ОПК ОВК» выиграло тендер при жесткой конкуренции с другими странами. За право поставлять вагоны боролись предприятия Северной Америки, Южной Африки, Украины, Китая и другие заводы из России.

Отметим, что «НПК ОВК» является лидером в Российской Федерации в области инновационного вагоностроения на пространстве колеи 1520 миллиметров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть