Взгляд на Сирию с учётом мирового пика добычи энергоносителей

Всё ерунда, кроме энергоносителей или мировые политика и экономика до 2024 года
22 февраля 2018  16:35 Отправить по email
Печать

"Естественно, что политика всех стран, где потребление энергоносителей превышает их добычу, будет направлена на постановку под свой контроль всех возможных источников энергоносителей в своей и соседних странах, с одной стороны, и снижение потребления энергоресурсов во всех странах кроме своей, с другой стороны. Обоих целей можно добиваться как экономическими средствами (разорить промышленность чужой страны, выморить народ), так и политическими средствами (устроить в стране переворот и гражданскую войну или устроить войну между странами). Жертвами такой политики являются, например, Украина и Сирия."

Рассмотрим ситуацию в Сирии подробнее. На приложенном рисунке показаны добыча и потребление нефти в Сирии.

27 мая 2007 года в ходе референдума Башар аль-Асад был переизбран на новый семилетний президентский срок. Его поддержали 97,62 % избирателей. В марте 2011 года в городе Даръа на юге страны, а затем и в других городах страны начались выступления с требованиями изменить существующий режим. Эти выступления по большей части начинались по пятницам после пятничных молитв, что послужило к названию их «пятничной революцией».

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

На графике видно, что вскоре после избрания Асада в 2007 году падение добычи нефти прекратилось, а потребление заметно возросло. Говоря российскими терминами, страна взяла курс на импортозамещение.

Естественно, это не понравилось Западу (не захотел менять нефть на бумажки) и сирийскому "Нефтегазу". Результаты известны, а нефть Западу стало дёшево продавать ИГИЛ (или менять на оружие).(организация, запрещенная в России — прим.ред.)

Весьма вероятно, что на начало переворота повлияли и обнаруженные запасы газа, и отказ прокладывать газопровод из Катара. Но ИМХО свергают Асада, в основном, именно из-за отказа менять нефтегаз на фантики, как это, например, делается в России по бюджетному правилу.

И не стоит смотреть свысока на сирийцев из-за того, что они плохо воюют и разбегаются из страны. Подумайте, если бы в России ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) стало свергать Путина, была возможность сбежать за рубеж, а за дезертирство не расстреливали бы, то что бы происходило в России? ИМХО то же, что происходит в Сирии с 2011-го года.

Сейчас многие неспособны даже дойти до избирательного участка, чтобы проголосовать за Путина. Впрочем, избиратели Каддафи и Хусейна также зажрались и слили свои страны. Они тоже думали, что их обижают и им недодают. Народы таковы. Поэтому, англосионисты проводят свои перевороты по шаблону как пирожки пекут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть