Эксперты: почему добровольцы ЧВК «Вагнер» в Сирии достойны уважения

Отправившиеся из России в Сирию добровольцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» достойны уважения
19 февраля 2018  16:52 Отправить по email
Печать

В последнюю неделю в СМИ активно обсуждалась новость о погибших 7 февраля россиянах в сирийском Дейр-эз-Зоре во время атаки ВВС международной коалиции под руководством США. Отмечается, что целью американской авиации были правительственные войска САР, однако под обстрел попали и добровольцы из России, которые помогали армии Сирии сражаться с террористами в этой провинции.

Председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев сообщил, что погибли 14 российских добровольцев. «Никто никого не бросил, - констатировал он. - Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже».

Военные эксперты отмечают, что отправившиеся воевать в Сирию с террористами добровольцы из ЧВК «Вагнера» достойны уважения. Эти бойцы отстаивают интересы России «на дальних подступах». Кроме того, частные военные компании уже давно признанная общемировая практика. Они есть и в США, и в Китае, и во многих других странах.

«Если кто-то считает, что такое поведение недостойно великой державы – значит, этот диванный эксперт считает себя умнее, чем руководители США, Китая, Великобритании и России вместе взятые», - высказался политический аналитик, главный редактор интернет–издания Politrussia Руслан Осташко.

Также ЧВК играют и другие важные, хоть и не столь заметные на первый взгляд роли для жителей страны, на стороне которой они воюют. Телеграм-канал «Сепсис скепсисом» обращает внимание на одну из таких:

«Есть минимум одно основание, по которому ЧВК «Вагнера» реально можно уважать: пока все эти бывшие ополченцы Донбасса, 40-летние ветераны иных горячих точек и прочие люди воюют в Сирии, в Сирии нет наших 18-летних срочников. Контрактники есть, спецназовцы из ССО ВС РФ есть, добровольцы, конечно же, есть, - говорится в сообщении канала. – А 18-летних раздолбаев нет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть