ВМС США развертывают в Японии палубную версию F-35

Расширение возможностей ВМС США происходит на фоне высокой напряженности в отношениях с Северной Кореей
17 января 2018  15:35 Отправить по email
Печать

По сообщениям ASIA TIMES морской десантный корабль ВМС США типа «Wasp», который был недавно размещен в своем новом доме в Сасебо в Японии, станет первым кораблем в регионе, на котором будет размещаться палубная версия истребителя F-35.

США также предоставляют возможность использования морской версии F-35 Японии и Южной Корее с аналогичными судами в их флотах.

Небольшой перевозчик «Wasp», который может нести вертолеты и самолеты с вертикальным взлетом и посадкой, проведет патрулирование с 31-м экспедиционным подразделением Корпуса морской пехоты США с F-35B «Локхид-Мартин» «Молния II» на борту.

Эскадрон морской истребительной авиации переместился на свою базу в Ивакуни, Япония, в начале 2017 года. Эскадрон является первым оперативным подразделением морской пехоты с F-35B и в настоящее время имеет 16 самолетов. Самолеты могут поочередно работать с земли или кораблей с соответствующими характеристиками.

Lockheed Martin F-35 Lightning II («Локхид-Мартин» F-35 «Молния II») — семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin.

Следует отметить, что в 1995 году компания Lockheed Martin объявила о получении военных секретов от ОКБ имени Яковлева. Знания и опыт советских технических специалистов, накопленные в процессе разработки советского истребителя вертикального взлёта и посадки Як-141, привлекались для разработки F-35.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть