Золотая сделка не состоялась

Китайские инвесторы не получили добро на покупку акций крупнейшей золотодобывающей компании России
15 января 2018  15:15 Отправить по email
Печать

ПАО «Полюс» - крупнейшая золотодобывающая компания России, сегодня сообщила о расторжении соглашения с консорциумом инвесторов во главе с Fosun International Limited о продаже 12 561 868 обыкновенных акций.

Соглашение было подписано и объявлено 31 мая 2017 г. и не будет исполнено в связи с невыполнением предусмотренного им отлагательного условия. После невыполнения указанного условия стороны обсуждали дополнительные опции, но не смогли прийти к взаимному решению, вследствие чего PGIL предложил расторгнуть Соглашение. Стороны договорились расторгнуть Соглашение, включая предусмотренный им опцион Консорциума на приобретение дополнительных 5% акций Компании.

Заключенное в мае 2017 года соглашение, в рамках которого китайская Fosun согласилась купить 10% акций за 889 млн долларов с возможностью приобрести еще 5%, было расторгнуто после того, отмечает Интерфакс, как во Франции по подозрению в отмывании денег и неуплате налогов был арестован бывший владелец "Полюса" Сулейман Керимов, в 2009-м году переоформивший свою собственность на сына - 22-летнего Саида. Официально причиной срыва сделки названо "невыполнение отлагательного условия", однако какой именно пункт соглашения не был исполнен - не уточняется.

В то же время, как сообщает Блумберг, Polyus Gold International Ltd. отказалась от продажи примерно 10% ПАО "Полюс" почти за $900 миллионов консорциуму инвесторов во главе с Fosun International Ltd. после того, как стороны не смогли прийти к компромиссу в ожидании одобрения сделки со стороны китайских властей.

ИА REX напоминает, что «Полюс» - крупнейший производитель золота в России и одна из десяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объему производства с самыми низкими издержками. Согласно оценке запасов руды, г-н Саид Керимов в настоящий момент косвенно контролирует 100% «Полюса».

«Полюс» занимает второе место по объемам приходящихся на его долю запасов золота и третье — по объемам приходящихся на его долю ресурсов золота среди крупнейших золотодобывающих компаний мира. Ключевые предприятия и проекты группы «Полюс» расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть