Эр-Рияд пошел против Вашингтона: Сирийскую оппозицию лишили финансирования

Аль Сауд выполняет свои договоренности с Владимиром Путиным и не боится играть против США
9 января 2018  02:23 Отправить по email
Печать

Эр-Рияд прекратит оказывать поддержку сирийской оппозиции. Об этом 24 декабря ее лидеров оповестил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, сообщил 8 января журнал Foreign Policy.

Министр порекомендовал повстанцам постараться заключить политические договоренности с Дамаском в ходе Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, который должен состояться в январе. При этом Джубейр добавил, что противникам Асада необходимо как следует подготовиться к консультациям в Сочи, так как это поможет создать лучшие условия для заключения соглашения о политическом переходе.

Издание также отмечает, что таким образом подчеркивается успех российских дипломатических усилий по формированию будущего Сирии после окончания там войны. Кроме того, Foreign Policy подчеркивает, дипломатическое преимущество Москва получила в том числе и из-за пассивности Вашингтона в деле урегулирования ситуации в Сирии, так как команда главы государства более озабочена действиями против террористической группировки «Исламское государство» (организация, запрещенная в РФ) и борьбой против Ирана.

«Во многих отношениях политическая траектория была определена россиянами. К сожалению, у Соединенных Штатов сейчас мало возможностей, чтобы лидировать или принимать участие в этом процессе», - считает отставной генерал американского Корпуса морской пехоты Джон Аллен, ранее занимавший пост спецпредставителя США по координации взаимодействия Вашингтона с другими странами против ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, что Конгресс сирийского национального диалога состоится в Сочи с 29 по 30 января 2018 года. Об этом Россия, Иран и Турция договорились по итогам встречи в Астане 22 декабря 2017 года. На сочинском форуме планируется обсудить выработку новой сирийской конституции, а также проведение выборов на ее основе под эгидой ООН. Однако перед этим – с 19 по 20 января – в Сочи пройдет подготовительная встреча стран – гарантов режима прекращения огня в Сирии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть