В Бундесбанке не исключили возможность легализации криптовалют в Еврозоне

Член совета директоров Бундесбанка Тиле не исключает того, что в Еврозоне будет легализована криптовалюта на государственном уровне
24 декабря 2017  13:38 Отправить по email
Печать

Член совета директоров Бундесбанка Карл Людвиг Тиле не исключает того, что в будущем в Еврозоне будут легализована какая-то криптовалюта на государственном уровне, передает Finanzen.net

Тиле отметил, что Бундесбанк не делает никаких инвестиционных рекомендаций – ни за, ни против биткоинов и других криптовалют, но указывает на имеющиеся риски. Биткойн показывает колебания цен, не только по сравнению с евро. Поэтому он не подходит для хранения денег.

По его мнению, дорогая и неэффективная система передачи биткойнов Blockchain противоречит пригодности в качестве средства платежа.

Важным замечанием Тиле по поводу евро стало следующее: «Наша валюта, евро, в основном основана на доверии. Доверие легко играть и сложно выиграть». Таким образом, мы видим, что любая валюта в своей основе явление больше не финансового плана, а психологического.

Отвечая на вопрос о том, может ли в зоне евро в будущем возникнуть государственная криптовалюта, Тиле не исключил такого развития событий: «Цифровые деньги центрального банка, аналогичные наличным деньгам, в настоящее время нам пока не видны. Тем не менее, уже присутствует дискуссия о преимуществах цифровых денег центрального банка в закрытой системе для расчетов по сделкам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть