Репрессии против СМИ в Киргизии: Жеенбеков наступает на грабли предшественника

Киргизия вновь запретила въезд иностранному журналисту. На этот раз невъездным стал корреспондент «Франс-Пресс»
10 декабря 2017  11:46 Отправить по email
Печать

Журналиста агентства «Франс-Пресс» Криса Риклтона 9 декабря не пустили в Киргизию. О запрете на въезд он узнал уже прилетев в международный аэропорт «Манас», сообщил Риклтон на своей странице в Фейсбуке.

«Сейчас я нахожусь в аэропорту “Манас”, где я ожидаю депортацию в Дубаи. Меня остановили сразу после приезда в Бишкек, куда я направлялся из Коломбо через Дубаи, примерно, в 5 часов утра 9 декабря. Мне не объяснили причин моей задержки. Я не нарушал никакие правила нахождения в Киргизии для граждан моей страны», - пишет он, обращаясь к новому киргизскому президенту Сооронбаю Жеенбекову.

Риклтон предположил, что запрет может быть связан с неудачными попытками получения долгосрочной аккредитации для работы журналистом в стране, в результате которых его допрашивали в Госкомитете нацбезопасности. Иностранный корреспондент отметил, что постоянно проживает в Киргизии с 2010 года, за это время он уже был аккредитован для освещения событий в других странах Средней Азии, где у него подобных проблем не возникало: «Ни Таджикистан, ни Казахстан, ни Туркменистан формально не отказывали мне в аккредитации. МИД Кыргызстана же никогда не давал мне объяснений, почему они отказывают мне».

Журналист просит главу республики разрешить въезд в страну, поскольку в Бишкеке проживают его жена и дочь – граждане Киргизии.

«Я хочу, чтобы моя дочь смогла играть со своими племянниками, которые все живут в Бишкеке, и друзьями в городском парке. Мне нравятся семейные праздники на Иссык-Куле и выходные поездки в горы. Алматы, конечно, тоже приятный город, но это не то место, где у меня есть семья», - пишет он.

Журналистом в международном агентстве «Франс-Пресс» Риклтон работает с 2015 года, в Киргизии он был аккредитован однажды – для освещения Всемирных игр кочевников в 2016 году, Ранее он преподавал в Американском университете в Центральной Азии (АУЦА).

«Я наслаждался возможностью быть гостем в Кыргызстане, примерно, в течение 10 лет. К настоящему времени я увидел много изменений, многие из которых положительные. […] Я любезно прошу вас дать мне возможность вернуться в ближайшем будущем, чтобы я мог жить со своей семьей в стране, которую я люблю», — говорится в его публикации.

В ГКНБ страны тем временем отказываются комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что вопросы депортации к данному органу отношения не имеют, и порекомендовав обратиться в МИД. Представители внешнеполитического ведомства же для комментариев оказались недоступны.

Отметим, что в марте 2017 года схожая ситуация произошла с шеф-редактором ИА REGNUM в Бишкеке Григорием Михайловым. Вечером в пятницу его остановили сотрудники правоохранительных органов для проверки документов (причем в полномочия данного отдела подобные процедуры не входят). Обнаружив просроченную регистрацию они настойчиво «предложили» Михайлову пересечь киргизско-казахскую границу для обновления регистрации и сами отвезли его на пропускной пункт. Однако при прохождении пограничного контроля в обратную сторону Михайлову объявили, что он находится в списке невъездных, отказавшись при этом предъявить какое-либо доказательство, причину или ведомство, по чьей инициативе он в этот список был внесен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть