Будущее наступило: как заработать на «лайках»?

О валютах, криптовалютах и развитии цифровой экономики
28 июня 2017  00:10 Отправить по email
Печать

Мы давно привыкли к тому, что смартфоны «вросли» в наши ладони, в то, что дети с трех лет умело управляются с техникой, о которой 30 лет назад не писали фантасты и не говорили футурологи. По сути iPhone и появившаяся следом за ним индустрия коренным образом изменили нашу жизнь и целые отрасли, начиная с игр и заканчивая финансами. Например, в банковской сфере, кто-нибудь может представить себе банк без интернет-банка и мобильного приложения? Ответ очевиден. Уже сейчас можно не обращаться в дополнительные офисы и отделения, а покупать услуги и продукты через дистанционные каналы. Быстро, качественно, удобно. Привет XXI век.

А сегодня мы и вовсе находимся посреди революции, которая поменяет наше отношение к самой сути денег. Могли ли мы представить, что «лайк» и даже время в сети можно будет напрямую капитализировать в деньги? Наверное, нет, а это уже реальность. Речь идет не о популярных блогерах и звездах, чей контент, набирая миллионы просмотров, стал супер востребованной рекламной площадкой и позволяет зарабатывать на популярности. Я говорю о появившемся в начале лета c.г. в России приложении Nimses, которое моментально попало в топ самых скачиваемых в App Store. Эта социальная сеть создала принципиально новое понимание времени, а так же помогает по-новому осознать ценность лайка.

Приложение было создано на Украине, где оно работает еще с февраля 2017 года. Nimses – это система, которая очень напоминает Instagram и приложение для знакомств. С момента регистрации пользователю начисляется по 1 ниму (внутренняя валюта, анаграмма от min) в минуту на его счет, которые можно потратить на различные действия внутри приложения. Например, на оценку понравившейся фотографии, на размещение своей или просто как подарок любому пользователю. И чем более качественный контент генерируется пользователем, тем больше нимов он зарабатывает. По сути, ним объединяет в себе меру времени, денег и привычный нам «лайк». Разработчики планируют добавить возможность обмена нимов на реальные товары. Просто представьте себе, что за семь часов сна вы зарабатываете виртуальные деньги, которые можете потратить на что-то реальное, согласитесь очень заманчиво! Насколько это осуществимо, пользователи узнают уже совсем скоро, как только запустится магазин.

«Время – деньги», уже сегодня это выражение приобретает новое звучание и смысловые оттенки благодаря популярному приложению. Нимы ассоциируются с криптовалютой, у них даже есть курс, который можно отследить в приложении (прямо сейчас $1=1000 нимов), но на coinmarketcap.com такой валюты нет. Таким образом, они напоминают мне обычные игровые деньги, которые присутствуют только в игре и никак не соотносятся с реальным миром.

Не смотря на весь успех приложения, остается огромный риск, что оно будет в скором времени забыто. Для похожего примера достаточно вспомнить историю с покемонами, которые свели с ума миллионы людей по всему миру и как крупные компании, такие как Сбербанк использовали площадку приложения с дополненной реальностью для размещения своей рекламы (бесплатная страховка для ловцов и редкие покемоны в дополнительных офисах Сбербанка). Тем не менее, всемирное сумасшествие очень быстро сошло на нет. Как мне кажется, нечто подобное ожидает Nimses. В программе не так просто разобраться, до конца не понятен механизм расходования виртуальных денег, и совсем не понятно зачем в приложение привязан курс нимов по отношению к мировым валютам. Новым инстаграмом Nimses точно не станут, а забавной программкой поиграться на лето, вполне.

Фундаментальные экономические изменения уже произошли, и о них будет следующий обзор. Мы поговорим о цифровой экономике и о том, на чем она построена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть