«В рамках одной страны технически невозможно запретить VPN и Tor»

10 июня 2017  00:05 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы Максим Кудрявцев, Николай Рыжак и Александр Ющенко предложили запретить использование технологий и программ (VPN-сервисов и так называемых анонимайзеров), позволяющих получить доступ к уже заблокированным на территории России информационным ресурсам.

Инициативу депутатов прокомментировал директор компании SocialDataHub Артур Хачуян:

«Формально запретить можно все что угодно. Но технически запрет ТОРа и VPN просто невозможен в рамках страны. Да закроют популярные разрешения для браузеров или публичные точки выхода для ТОРа, но это не означает что этим нельзя будет пользоваться. Просто усложнят обход блокировок. А вообще, как я понял в законе идет речь не о блокировке VPN сервисов, а чтобы эти сервисы блокировали доступ к запрещенным ресурсам. Сама-то технология VPN используется для доступа к корпоративным сетям, для удаленной работы и грамотно настроенный VPN не запретить никак.

Хорошо, что наше государство так активно проникает в ИТ сферу, но все что связано с работой Роскомнадзора или подобные законопроекты – это борьба со следствием, а не с причиной. Если речь идет о запрете пиратского контента, то нужно сделать нормальные механизмы его распространения. У нас же фильмы толком то легально и не купишь. Конечно, вся страна качает с торрентов, потому что нет альтернатив, а не потому что дорого».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть