В 2015 году сельскохозяйственный товарооборот между Россией и Белоруссией упал на 22%

1 апреля 2016  00:06 Отправить по email
Печать

Сельскохозяйственный товарооборот между Россией и Беларуссией снизился на 22%, составив $5 млрд. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

Белоруссия остается крупнейшим парпартнером России в области торговли сельхозпродукцией среди стран СНГ. По данным Минэкономразвития России, общий товарооборот России и Белоруссии в прошлом году составил около 25 миллиардов долларов.

Глава Минсельхоза сообщил, что экспорт российской сельхозпродукции в Беларусь уменьшился на 24%, до $937 млн, импорт из Беларуси снизился на 21%, до $4 млрд. Одной из причин снижения является колебание рубля.

Подтверждением тому служит рост поставок отдельных видов белорусской сельхозпродукции в физическом выражении - например, молочной продукции, овощей и фруктов.

По словам министра, на фоне развития торговли особое значение приобретает обеспечение безопасности взаимных поставок. Этот вопрос входит в повестку дня всех двусторонних переговоров на различных уровнях. "Уверен, в результате плодотворной работы наших надзорных служб мы снимем большинство проблемных вопросов", - отметил Ткачев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть