В Москве состоялась торжественная встреча российской и китайской общественности, посвящённая 70-летию Великой Победы

70-летие Великой Победы – общий праздник России и Китая
27 апреля 2015  14:14 Отправить по email
Печать

17 апреля в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил состоялась Торжественная встреча российской и китайской общественности, посвящённая 70-летию Великой Победы, ставшая первой из серии праздничных мероприятий, которые продлятся на этот раз с 9 мая до 2 сентября, когда пройдут Парады Победы в Москве и Пекине.

Во встрече приняли участие ветераны ВОВ, Полномочный министр Посольства КНР в России Се Сяоюн, сотрудники Посольства Республики Казахстан и Посольства Республики Армения, представители руководства ведущих политических партий страны, главы китайских и российских компаний.

Открывая встречу, президент РАСПП Виталий Монкевич обратил внимание на важность одновременной победы на Западе и Востоке, в Европе и Азии. Победы, в которую внесли исключительный вклад Советский Союз и Китай, пожертвовав для достижения этой цели более чем 60 млн жизней своих граждан. «Для достижения одновременной победы в Европе и Азии – а значит, по всему миру в целом – приложили колоссальные усилия все прогрессивные народы мира. Сегодняшняя встреча называется российско-китайской, с учётом исторического вклада, который внесли советский и китайский народы в разгром нацистов на Западе и Востоке, однако, по сути, она является международной. Примечательно, что настоящий расцвет Азии нового времени состоялся после разгрома союзников фашистской Германии в этой части мира», — отметил он.

Президент РАСПП также добавил, что представители социально ответственного бизнеса, ведущие компании РФ и КНР свято чтут память о прошедшей войне и благодарят ветеранов за совершённый ими великий подвиг. Наглядным свидетельством этому явилось внимание к встрече представителей компаний Zoomlion, «Лайт Банк», Hainan Airlines, оказывающих регулярную помощь ветеранским организациям.

Руководитель московского представительства газеты «Жэньминь Жибао» онлайн Жэнь Гуансюнь сердечно приветствовал ветеранов войны, указав на огромную роль России и Китая в достижении общей победы, а также реализации великих традиций на двух стран.

«Когда мы говорим о Второй мировой войне, то вспоминаем о большом вкладе советского и китайского народов в дело победы над японским милитаризмом», — отметил он. По словам Жэнь Гуансюня, в это страшное время, в ходе японо-китайской войны погибло свыше 35 млн человек.

«Некоторые историки сегодня пытаются исказить факты Второй мировой войны, что вызывает беспокойство и возмущение. Мы выступаем против любой формы возрождения фашизма и милитаризма», – заявил руководитель московского представительства газеты «Жэньминь Жибао» онлайн. Завершая свое выступление, он добавил, что «китайский народ никогда не забудет великий подвиг советского народа и его вклад в Великую Победу».

Полномочный министр Посольства Китайской Народной Республики в РФ Се Сяоюн, подчеркнул, что «в первую очередь именно Китай и СССР мужественно боролись с японским милитаризмом и гитлеровским фашизмом. Причём Китаю пришлось вступить в войну раньше всех остальных, реагируя на японскую агрессию в Азии».

«На уровне наших правительств мы договорились совместно отметить этот юбилей. Мы должны противостоять попыткам искажения истории Второй мировой войны и обеления фашистских преступлений», – заявил Се Сяоюн.

Г-н министр также обратил внимание на активизацию рабочих отношений между нашими странами, отметив вклад со-организатора встречи, Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, в дело развития китайско-российских отношений на современном этапе.

От имени Посольства Китая в Российской Федерации г-н министр поздравил всех с наступающим юбилеем Великой Победой.

С особой теплотой были встречены выступления ветеранов войны, воевавших на всех фронтах Второй мировой – от Халхин-Гола до Берлина и Дальнего Востока. Так, участник московского Парада Победы 24 июня 1945 года, участник Курской битвы, Берлинской и Пражской наступательных операций генерал-полковник Сергей Стычинский выразил искреннюю благодарность братскому китайскому народу, с официальными представителями которого он встретился впервые в таком близком кругу, в тёплой дружеской обстановке.

В свою очередь, генерал-полковник авиации Николай Москвителёв, бывший командующий авиацией ПВО СССР, представитель Штаба Объединённых Вооружённых Сил Варшавского Договора при Командующем ВВС и ПВО армии ГДР, рассказал простую, человеческую историю о своей дружбе с китайскими генералами, где в наибольшей степени проявились лучшие качества и дух китайского народа.

В ходе заседания прозвучали выступления известных российских политиков и общественников. Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Оксана Белоконь и Степан Жиряков осветили тематику российско-китайского сотрудничества по всем направлениям, включая вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения и торгово-экономического развития двусторонних отношений.

От имени Председателя ЛДПР Владимира Жириновского выступил первый заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, Уполномоченный фракции ЛДПР по международным связям Роман Худяков. Он выразил глубокую признательность мужеству и героизму наших фронтовиков, благодаря чему мы имеем сегодня возможность жить в свободном мире.

От лица китайского бизнеса, работающего в России, выступил генеральный директор авиакомпании Hainan Airlines Чжан Те. В его выступлении также была отмечена выдающаяся роль российского и китайского народов в достижении мира, что позволило начать послевоенное мирное строительство, добившись современных успехов в двусторонних отношениях и оказывая решающее влияние на сохранение глобального мира.

По завершению официальной части гости встречи проследовали на экскурсию по Социально-реабилитационному центру Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, где бывшие фронтовики и труженики тыла проходят курс восстановительной терапии. В заключение для участников и гостей Торжественной встречи был дан большой концерт хора ветеранов, в ходе которого организаторы и благотворители преподнесли подарки фронтовикам. Так началось празднование 70-летнего юбилея Великой Победы. И символично, что началось оно с российско-китайской встречи

Организаторами встречи выступили Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП), московское представительство газеты «Жэньминь Жибао» онлайн, Фонд азиатских инициатив, РАСПП-Новости и Московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил, информационным партнером выступило Информационное Агентство REX.

  • Сергей Федулов, Московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил.
  • Оксана Белоконь, сенатор Совета Федерации от Республики Тыва.
  • Сергей Иванов, ветеран военной службы министерства обороны РФ.
  • Сенатор Совета Федерации от Забайкальского края Степан Жиряков на встрече российской и китайской общественности, посвященной 70-летию Великой Победы.
  • Роман Худяков, фракция ЛДПР.
  • Полномочный министр Посольства КНР в РФ Се Сяоюн
  • Генерал-полковник авиации Николай Москвителёв.
  • Виталий Монкевич, президент Русско-Азиасткого Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).
  • Организаторы встречи: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП), представительство газеты «Жэньминь Жибао» онлайн, Фонд азиатских инициатив, РАСПП-Новости и Московский Дом ветеранов.
  • Представитель китайской научной общественности Цуй Чжэн на Торжественной встрече, посвященной 70-летию Победы.
  • Участник Курской битвы, Берлинской и Пражской наступательных операций генерал-полковник Сергей Стычинский.
  • Хор ветеранов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть