Рост цен на нефть подстегнул рынок сырьевых товаров - аналитик

Комментарий от банка Julius Baer на тему роста цен на нефть
4 февраля 2015  13:44 Отправить по email
Печать

Рост цен на нефть продолжился и 3 февраля. Стоимость нефти марки Brent подскочила еще на 5,8%, WTI - на 7%, а тенденция общего ожидания роста цен перекинулась и на другие рынки. Например, цены на медь выросли на 3,5%, а на зерно - более чем на 4%.

Сложно определить, какие факторы стали причиной столь значительного роста, но разворот настроений от чрезмерно медвежьих и связанное с этим закрытие коротких позиций определенно стали решающими. Кроме того, дополнительную поддержку росту цен оказало и падение курса американского доллара. Вместе с тем, любая смена настроений имеет под собой ряд фундаментальных факторов: на участников рынка скорее всего повлияла информация о снижении буровой активности в США, опубликованная в пятницу.

Мы уже давно утверждали, что фундаментально нефтяной рынок на сегодня достиг своего дна, и что в США добыча сланцевой нефти обречена на сокращение при сегодняшнем уровне цен. Забастовка работников нефтяной отрасли в США, с нашей точки зрения является несущественным фактором, имеющим лишь небольшое влияние на цены на нефть. В целом, мы прогнозируем дальнейший, хотя и не столь значительный, рост на нефть и сырьевые товары в целом.

Аналитик банка Julius Baer по сырьевым рынкам Норберт Рюкер

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть