Киев признался, что российский журналист Стенин арестован спецслужбами Украины

Российский фотокорреспондент Андрей Стенин, пропавший 5 августа на востоке Украины, арестован украинскими спецслужбами по подозрению в «пособничестве и прославлении терроризма», сообщил журналистам советник главы МВД Украины Антон Геращенко
12 августа 2014  17:49 Отправить по email
Печать

Российский фотокорреспондент Андрей Стенин, пропавший на востоке Украины, арестован украинскими спецслужбами. Об этом 12 августа сообщил журналистам советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По его словам, журналист был арестован, поскольку "присутствовал при пытках и убийствах в Шахтёрске". "Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит", - сказал Геращенко, отметив, что Стенин "может быть причастен к пособничеству и прославлению терроризма".

В то же время, советник главы МВД Украины заявил, что не располагает информацией о том, где конкретно может находиться российский журналист.

Напомним, сотрудник МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин находился в командировке на Украине с 13 мая и выполнял редакционные задания, работая в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтёрске, Славянске и других городах. Последний раз от него был получен материал 5 августа, после чего журналист перестал выходить на связь с редакцией.

Озвучивалась версия о том, что корреспондент был задержан Службой безопасности Украины, однако киевские власти заявляли, что задержанных российских журналистов у них нет. 12 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту исчезновения Андрея Стенина по статье 126 УК РФ "Похищение человека".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

12.08.2014 18:10, #22231
Если у Геращенки нет сведений о том, где находится корреспондент, то откуда у него такая уверенность, что он "задержан спецслужбами"? И какими такими "спецслужбами"? СБУ открещивается. Или правосеки уже стали "спецслужбами"? И ещё умиляет, что эти фотографии "возмутили весь мир". Какие фотографии? И, что-то не встречал я нигде никаких "возмущений" по поводу каких-то фотографий. Или возмущена исключительно особо свидомая часть глобуса Украины? А кадры последствий бомбёжек и обстрелов мирных кварталов городов Новороссии Геращенку не возмущают?
Varvara
Карма: 19
12.08.2014 18:24, #22236
В ответ на комментарий Сергей Липотин #22231 (12.08.2014 18:10)
Их возмущает только когда правда пробивается сквозь все, поставленные ими, препоны и становится известна всем. Именно поэтому российских журналистов там так не любят и с ними в Украине постоянно происходят подобные инциденты. Не удивительно, что западные журналисты не рискуют "лезть в пекло". Прошла неделя, прежде чем украинские власти соизволили признать, что в Украине опять нарушаются законы о прессе. И несмотря на то, что это происходит уже далеко не в первый раз, никому и в голову не приходит объявлять Киеву какие-нибудь санкции...
deron
Карма: 166
12.08.2014 18:26, #22237
А что то раньше они все отрицали, а вот как только надавили, сразу же наклепали по быстренькому дельце. Какие то фото не бось сами и сфотографировали. И теперь чтобы скрыть истинные мотивы, сделали это все.
thebrain
Карма: 365
12.08.2014 19:27, #22258
Они увидели только то, что хотели увидеть. Остальные кадры не заставили их задуматься. Он журналист, он правду в свет толкает и идет, максимум, как свидетель, его нельзя задержать "скрыто" - это похищение человека.
Полевые журналисты всегда попадают в "передряги", но то, что творят укропы, это нарушение всех гуманных правил.
Avertas
Карма: 37
13.08.2014 12:00, #22324
Почему Reporters sana frontieres и хельзинский комитет молчат? Где потерялась солидарность с коллегом?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть