Граждане Таджикистана больше не смогут въезжать в Россию по внутренним документам

Как это отразится на количестве трудовых мигрантов, их переводах и ситуации в Таджикистане, пока неизвестно
23 июня 2014  10:54 Отправить по email
Печать

Глава правительства России Дмитрий Медведев изменил режим въезда в Россию для граждан Таджикистана: теперь, с 1 января 2015 года, для пересечения границы им потребуется заграничный, служебный, дипломатический паспорт, паспорт моряка или свидетельство на возвращение в Таджикистан, а не внутренний документ, как это практикуется сегодня.

"Правительству было поручено провести переговоры с правительствами государств-участников СНГ (за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство) об обеспечении не позднее чем к 2015 году режима въезда граждан этих государств в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации по заграничным паспортам", — говорится в справке к документу, сообщает РИА Новости.

Таджикистан не является членом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и поэтому он подпадает под общие ограничения. В России работают около 1,5 миллионов граждан Таджикистана, что составляет около двух третей трудоспособного населения, занятого на рынке труда. Работающие граждане Таджикистана ежегодно переводят на родину деньги, общий объём которых сопоставим с государственным бюджетом страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergowech
Карма: 9
23.06.2014 11:44, #18703
Что-то мне кажется, что тут есть какой-то подвох... Почему-то всегда, когда что-то происходит через Дмитрия Медведева, даже самые интересные задумки канализируются в разного рода профанации... Вот и тут есть вероятность такого исхода - либо Таджикистан резко станет членом ТС, либо таджики резко начнут становиться гражданами РФ...
Goldy
Карма: 134
23.06.2014 11:59, #18705
И правильно, пусть те, кто горит желанием честно работать в России, получают загранпаспорт. Заодно отпадут преступники и наркоторговцы, пытающиеся пересечь границу, чтобы спрятаться. Нелегалов станет в разы меньше, а для нормальных трудяг получение загранпаспорта - не проблема.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть