ЕС и Болгария остановили «Южный поток» российского газа

Маршруты через Балтику, Белоруссию и Польшу не смогут заменить украинский маршрут экспорта российского газа
8 июня 2014  22:07 Отправить по email
Печать

Болгария приостановила свое участие в проекте South Stream («Южный поток»). 17 апреля Европарламент принял решение о необходимости временно заморозить строительство газопровода. Для вступления резолюции в силу было необходимо согласие стран-участниц проекта. Об этом пишет газета "Коммерсант"

Приостановить работу по «Южному потоку», который должен доставлять российский газ на Балканы, в Сербию, Венгрию, Австрию и далее, распорядился премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски. По его словам, дальнейший план действий будет определен после дополнительных консультаций с Еврокомиссией.

Еврокомиссия предложила приостановить строительство «Южного потока», сообщила 3 июня пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. По ее словам, проект необходимо заморозить до тех пор, пока его нормы не придут в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС. В начале июня представитель Еврокомиссии Сабина Бергер заявила, что строительство «Южного потока», газопровода, который позволит России поставлять газ в Европу минуя территорию Украины, должно быть приостановлено до тех пор, пока он не будет соответствовать правилам Третьего энергопакета. Согласно им собственником трубы не может быть компания, которая занимается добычей газа. В «Южном потоке» и оператором трубы, и владельцем газа является «Газпром». Россия же считает заключенные соглашения по South Stream превалирующими над внутренними нормами ЕС.

Первый газ по «Южному потоку» Болгария должна была получить в декабре 2015 года. Европейский союз в апреле предупредил Болгарию, что ее односторонние действия по поддержке газопровода South Stream идут вразрез с общей линией Брюсселя в отношении проекта.

"Южный поток" (проект) по Чёрному морю и уже начавший работать "Северный поток" по Балтийскому морю призваны устранить зависимость России от поставок газа через территорию Украины, которая традиционно использует свою монополию на транзит газа для получения от России разного рода экономических и политических преференций. Другой традиционный маршрут доставки российского газа на экспорт через Белоруссию и Польшу ("Ямал-1"), а также "Северный поток", - несравнимы по мощности и объёмам транзита с украинским маршрутом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Корректор
Карма: -69
08.06.2014 22:55, #17819
Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах...
Её обугленную тушку нашли тимуровцы в кустах...

Кремль пожинает плоды своей тупой политики в Украине за последние 23 года.
Поздно.
08.06.2014 23:05, #17820
Я не понимаю, а почему Россия не может учредить специальную газотранспортную компаний с государственным контрольным пакетом - и пусть она эксплуатирует южную ветку. Зачем бодаться с ЕС по столь незначительному для вопросу. Не хотят "Газпром"? Будет "Южтрансгаз". Чем бы дитятко не баловалось, лишь бы не плакало!
Tada
Карма: 26
09.06.2014 01:31, #17826
В ответ на комментарий Корректор #17819 (08.06.2014 22:55)
Кстати, что касается Украины, то там действительно уже всё поздно. Последняя стадия заболевания - агония
YUliya
Карма: 47
09.06.2014 14:36, #17871
В ответ на комментарий Корректор #17819 (08.06.2014 22:55)
это не плоды политики Кремля на Украине, а плоды политики США на Украине. приостановка Южного потока - главная цель матрасников. Иначе восседание сынка Байдена в украинской Бурисме, а также полный контроль америкашек за нефтегазовой отраслью Руины сойдет на нет при открытии ЮП. так что в ближайшее время мы увидим еще не одну часть газового Марлезонского балета.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть