Путин: Россия даёт Украине месяц на оплату долгов за газ

Россия перейдёт на авансовую систему расчётов за газ с Украиной через месяц, если Киев не начнёт перечислять платежи, заявил президент России
17 апреля 2014  15:28 Отправить по email
Печать

Россия перейдёт на авансовую систему расчётов за газ с Украиной через месяц, если Киев не начнёт перечислять платежи. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" 17 апреля.

"Мы готовы ещё потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдём на так называемую предоплату. Это означает, что Украина должна нам будет заплатить деньги за месяц вперёд, какую-то сумму, и мы поставим им ровно столько, сколько они нам заплатят", - сказал Путин.

Он отметил, что это очень тяжёлый способ расчётов, и он может привести к сбоям в транзите российского газа европейским потребителям. "Именно поэтому мы проявляем такую корпоративность, такую договороспособность и терпение. Мы можем это сделать сегодня, но мы ещё месяц подождем", - сказал президент.

Путин добавил, что в адрес России сегодня звучат обвинения в "особых подходах" и "политической цене" на газ для Украины. В этой связи он напомнил, что на сегодняшний день действует цена, которая была согласована сторонами в 2009 году. "Мы понизили её по договорённости о том, что вы будете платить низкую хотя бы цену – и низкую не платят, ноль, вот в чём проблема", - подчеркнул он.

"И в разговорах с нашими западными партнёрами, в том числе и с нашими партнёрами в ФРГ, мы им сказали: хорошо, мы не настаиваем на немедленных платежах, мы понимаем трудности Украины. Но мы просим вас вместе с нами включиться в эту работу, мы просим вас принять участие в спасении украинской экономики. Что мы видим сейчас в США? Они обещали миллиард, миллиард гарантий - это не деньги, это гарантии тем банкам, которые дадут деньги Украине. А где эти банки? Никого нет пока", - отметил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Plato
Карма: 63
17.04.2014 16:42, #15710
Я надеюсь, что Украина поведёт себя достойно и оплатит накопившие долги, потому что "Газпром" не может поставлять газ бесплатно. Авансовый расчёт Незалежной вряд ли понравится, поэтому лучше не тянуть время новой власти, а оплатить счета. Россия не хочет портить отношение, поэтому и идёт на такие уступки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть