Более 18 тысяч мигрантов подтвердили сертификатами знание русского языка

Свыше 18 тысяч сертификатов о прохождении тестирования по русскому языку на базовом уровне для трудящихся-мигрантов было выдано в первой половине 2013 года, сообщает пресс-служба правительства
19 января 2014  17:42 Отправить по email
Печать

Свыше 18 тысяч мигрантов получили сертификаты о прохождении теста по русскому языку в первой половине 2013 года. Такие данные 19 января приводит пресс-служба правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

"За первую половину 2013 года было выдано более 18 тыс. сертификатов о прохождении тестирования по русскому языку на базовом уровне для трудящихся-мигрантов", - говорится в сообщении.

Как уточняется, сертификаты в настоящее время выдают 190 центров тестирования как в России, так и за рубежом. "При этом головные образовательные организации высшего образования осуществляют тестирование и на базе других организаций. Всего тестирование проводится на базе 340 организаций, расположенных в России, СНГ и дальнем зарубежье", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, центры тестирования открыты в Грузии и Латвии.

Минобрнауки совместно с Российским университетом дружбы народов разрабатывает концепцию экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства и требований к владению соответствующими дисциплинами.

В свою очередь, Совет по русскому языку при правительстве прорабатывает вопрос развития системы обучения и тестирования по русскому языку иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, с использованием дистанционных технологий, электронных образовательных и медиа-ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть