Медведев: На поддержку малого и среднего бизнеса в 2014 выделят более 21 млрд рублей

Двухлетние налоговые каникулы для новых предприятий, которые пообещал Владимир Путин в своём ежегодном послании, также могут быть введены уже в 2014 году, сообщил Дмитрий Медведев
15 января 2014  16:29 Отправить по email
Печать

Государство направит более 21 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса в 2014 году. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пятом Гайдаровском экономическом форуме 15 января, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отметил глава правительства, главная задача в этой сфере заключается в "наборе критической массы". "В странах Евросоюза на долю небольшого бизнеса приходится до половины валового внутреннего продукта. У нас, к сожалению, пока цифры другие, у нас это около 20%, ну а в общей численности занятых – приблизительно четверть. Показатель занятости в секторе малого и среднего бизнеса других стран, в Европе, действительно составляет около 50%", - сказал Медведев.

По мнению премьера, многое зависит от эффективности государственной политики. "Даже в условиях оптимизации государственных расходов мы продолжаем финансирование федеральных программ поддержки небольших компаний, предпринимателям предоставляются субсидии. В текущем году на это было предусмотрено более 21 млрд рублей", - отметил он.

Кроме того, напомнил он, правительству предстоит реализовать озвученное в ежегодном послании президента решение о двухлетних налоговых каникулах для вновь созданных предприятий в производственной, социальной и научной сферах. "Необходимые полномочия должны быть предоставлены субъектам нашей страны уже в этом году", - сказал Медведев.

Более открытой для малого и среднего бизнеса должна стать и система государственных закупок. "С этого года мы внедряем закон о контрактной системе. Он, как известно, предусматривает серьёзные преференции для малых и средних предприятий, имея в виду, что не менее 15% годового объёма заказов должно быть отдано небольшим фирмам и социально ориентированным некоммерческим организациям, а для малых и средних предпринимателей в закупках инфраструктурных монополий эта доля должна быть ещё значительнее", - отметил премьер-министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть